С началом арбузного сезона многие задумываются о том, что бы такого вкусного и необычного приготовить из этой полосатой  ягоды. Засолить или сварить из нее варенье? Оказывается, существует масса интересных рецептов, в которых арбуз играет далеко не последнюю роль. Профессиональные повара советуют включить фантазию и приготовить из арбуза крюшон (слабоалкогольный напиток), салат с арбузом и желтыми помидорами, коктейль с арбузом и манго, арбузный суп с фруктами и даже жареный арбуз!

Поколдовав на кухне, можно приступить и к делам творческим. К примеру, вырезать из сладкой ягоды корзиночку или поросёнка, создать настоящие шедевры в популярной технике карвинг (художественная резка по фруктам и овощам), изготовить панно или картину из арбузных семечек. А какие еще оригинальные изделия можно сотворить, вдохновившись полосатым чудом? Об этом вы узнаете 31 августа на традиционном Арбузном фестивале, в рамках которого будут подведены итоги конкурса «Арбузный сувенир».

Конкурс с успехом проходит уже не первый год. К примеру, в 2011 году первое место заняла известный в городе мастер декоративно-прикладного искусства Галина Сухарева, второе место - Ирина Мустаева, а третье место – Елена Пономарёва. В прошлом году уникальные работы в рамках заданной темы на суд компетентного жюри представили 12 мастеров. В итоге призовые места распределились следующим образом: «золото» завоевала работа Виктории Рощинской под названием «Арбуз», «серебро» получила композиция «Арбузная парочка» Галины Сухаревой, а «бронзу» поделили между собой композиция «Камышинские дары» Любови Шапошниковой и «Бахчеводы» Татьяны Серокуровой.

В этом году в конкурсе декоративно-прикладного искусства могут принять участие как индивидуальные мастера, так и организации, занимающиеся изготовлением сувенирной продукции. При подведении итогов работы, представленные на конкурс, будут оцениваться по многим критериям: соответствие теме, оптимальное сочетание цены и качества, художественная ценность, мастерство исполнения, оригинальность работы и другим. Работы принимаются до 15 августа по адресу: ул. Ленина, 10, телефон: 9-34-08 (руководитель Центра ремёсел Вера Анатольевна Вагнер).

Если природа наградила вас талантом создавать удивительные, красивые и оригинальные вещи своими руками, то вы непременно должны принять участие в этом конкурсе. А всех любителей брошей из ткани, забавных кукол, бисерных украшений, шкатулок, расписных матрешек и других уникальных предметов, созданных руками местных мастериц-волшебниц, приглашают на ярмарки, которые пройдут 10 и 14 августа с 10 до 15 часов на площади Дворца культуры «Текстильщик». Спешите порадовать себя и своих близких чудесными подарками и сувенирами!