Евгений ГоленковСегодня, 6 августа, участники Кубка Нижней Волги отправятся на последнюю гонку — порт Камышин - порт Волжский. После ее окончания в Волжском буду подведены итоги регаты и объявлены победители.

Корреспондент infokam.su пообщались с капитаном яхты «Соната» Евгением Голенковым. Нужно отметить, что традиционными участниками кубка последних лет являются волгоградцы, камышане и саратовцы. «Соната» пришла на Кубок Нижней Волги из Пензы. Эта яхта — неоднократный участник этой регаты.

Капитан из Пензы похвалил организаторов и отметил, что Кубок Нижнего Поволжья имеет долгую и славную историю. Он, несомненно, способствует развитию парусного спорта. Но в этом году, по словам её капитана Евгения Голенкова, у «Сонаты» «не очень удачные паруса», а в классе, где выступает яхта Голенкова, много гоночных яхт, которые изначально быстрее. Да и сама регата, по словам Евгения Петровича, замирает. «Практически перестал участвовать Саратов, — посетовал Голенков. — А это плохо».

Возможно, немного грустное настроение капитана связано с тем, что после первых этапов лидируют яхты «Амига», «Призрак», «Колумб», «Ника», «Сапсан» и «Бриз». Впрочем, настроение яхтсмена должна поднять официальная статистика, которая констатирует обратное его утверждению: в 2010 год в регате участвовал 31 экипаж, 2012 — 24, а нынешний, 2013 год, собрал 28 яхт-участниц. В этом году, как отметил председатель комитета по кайтбордингу и экстремальным видам спорта Федерации парусного спорта Волгоградской области Сергей Подлесный на открытии, «в Камышине, помимо традиционных участников из Волгограда, Волжского, Камышина и Саратова, на старт выйдут экипажи из Самары и Тольятти, а самый дальний — из Новороссийска».

Регата крейсерских яхт на Кубок Нижней Волги в 2013 году проходит в 30-й раз. За это время в ней приняли участия тысячи спортсменов, которые под ветер и плеск волжской волны, стремились к победе. Это регата тех, кто неравнодушен к парусному спорту и кто вносит свой достойный вклад в его развитие.