Агитационный баннер "Справедливой России" Сегодня, 9 августа, мировой судья 14-го судебного участка Волгоградской области Василий Ветлугин начал рассматривать дело в отношении уполномоченного лица избирательного объединения «Справедливая Россия» на выборах в Камышине Владимира Чернышова.  Именно Владимира Чернышова Территориальная избирательная комиссия Камышина пытается обвинить в совершении административного правонарушения, связанного с изготовлением злополучного баннера, который укреплен на въезде на мост из старой части города. Владимира Чернышова хотят оштрафовать на полторы тысячи рублей из-за отсутствия некоторых обязательных сведений на рекламном щите, который является агитационным материалом.

Протокол об административном правонарушении составила член ТИК Камышина с правом решающего голоса Елена Донцова. Она считает, что вина Чернышова заключается в изготовлении баннера с нарушениями, а именно – в допущенном отсутствии на щите сведений о заказчике и изготовителе политической рекламы.

В суде выяснилось, что гражданин Чернышов одновременно оспаривает соответствующее постановление ТИК, которое Чернышов считает незаконным и ущемляющим его избирательные права. Однако Чернышову было отказано в ходатайстве отложить рассмотрение дела об административном правонарушении до вынесения судом решения по гражданскому делу, связанному с легитимностью постановления Терризбиркома. Суд сразу приступил к рассмотрению дела о правонарушении по существу.

Сутью спора стали некоторые особенности толкования разными юристами федерального и областного законов об избирательных правах граждан в части необходимости указывать заказчика и изготовителя агитационного материала. Судя по духу закона, делается это вообще с той целью, чтобы изготовлением агитационных материалов занимались только те фирмы, которые заранее (не позже 30-ти дней после объявления выборов) заявили в избирком о своем участии в кампании и опубликовали расценки на услуги. То есть, с целью мониторинга рынка таких услуг и исключения подпольных политических «шедевров». Одновременно и федеральный, и областной закон позволяют избирательным объединениям и самостоятельно изготавливать агитационные материалы, что имело место в нашем случае. Но Елена Донцова полагает: тогда объединение должно было заявлять о своих намерениях в течение 30 дней. На взгляд адвоката Чернышова звучит это абсурдно - объединение ведь не собиралось продавать услугу никому, кроме себя!

Впрочем, до выяснения юридических тонкостей, следовало или нет указывать «Справедливой России» саму себя в роли заказчика и изготовителя собственной рекламы, дело пока не дошло.

Обнаружилось, что протокол об административном правонарушении составлен неграмотно. В мотивировочной части фигурирует одна норма, по которой Чернышов якобы совершил административное правонарушение. А в резолютивной части – уже другая. Причем того пункта статьи Кодекса об административных правонарушениях, по которому в итоге ТИК пытается обвинить Чернышова, вообще не существует в природе! Составитель протокола и свидетель по делу Елена Донцова объявила в процессе, что произошла техническая ошибка, и предложила суду исходить не из конкретного фрагмента документа, а из неких аналогий.

Донцова также не смогла внятно объяснить, почему, собственно, в ТИКе решили наказать именно Владимира Чернышова. В уполномоченных лицах у избирательного объединения «Справедливая Россия» в Камышине состоит не один Чернышов. «Прославившийся» баннер Владимир Чернышов не изготовлял и не размещал на билборде.  Вину Чернышова заподозрили в ТИК, выходит, только по тому, что он туда принес макет агитационного материала на согласование?

Следующее заседание суда состоится в понедельник, 12 августа.

Поскольку судебных процессов по «делу о баннере» намечено несколько, а Камышинское отделение «Справедливой России» готово пройти все судебные инстанции до вступления решений в законную силу, некоторые знающие юристы утверждают, что в ближайшие недели три баннеру-«горемыке» ничего не грозит.