Сегодня мировой судья 14-го судебного участка Волгоградской области Василий Ветлугин огласил решение по делу об административной ответственности уполномоченного Камышинского избирательного объединения «Справедливая Россия» Владимира Чернышова. Чернышова признали виновным в совершении административного правонарушения и оштрафовали на тысячу рублей. Речь идет о протоколе, составленном членом Территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса Еленой Донцовой.  Предметом нарушения стало отсутствие на рекламном баннере партии сведений о заказчике и изготовителе агитационного материала.

Пока обвиняемый, его защитник и присутствующие на процессе частные лица имели возможность воспринимать решение только на слух. В тексте прозвучало, что вина Чернышова доказана в полном объеме. Но в чем выразилась эта вина, а соответственно – правонарушение, допущенное Чернышовым, осталось непонятным. Хотя в протоколе написано, что Чернышов допустил изготовление и распространение агитационного материала без указания обязательных сведений, сам обвиняемый пояснил в ходе суда: он не изготовлял баннер и не распространял его, то есть не укреплял на конструкции, так как подобное не входило в его полномочия. А всего лишь передал уведомление о «появлении баннера на свет» в избирком.

Что же касается ссылок в резолютивной части протокола ТИК на несуществующие нормы Кодекса об административных правонарушениях, по которым обвинялся Чернышов, то суд посчитал эти ошибки несущественными, техническими. А утверждение обвиняемого, что, если заказчиком и изготовителем агитационного материала является само избирательное объединение (такое не запрещено законом), то это освобождает партию от указания изготовителя на баннере, – голословными.

После оглашения решения в зале судебного заседания раздалось несколько хлопков и фраза «Браво камышинскому суду!» Такую форму выражения несогласия с позицией суда «употребил» слушатель Анатолий Приходько.

Обвиняемый уполномоченный Владимир Чернышов и Камышинское избирательное объединение партии «Справедливая Россия» считают решение первой судебной инстанции «по баннеру» незаконным и намерены его обжаловать. На подачу жалобы у них сейчас есть пять дней, начиная с 14 августа.