Сухостойные деревья в жилом квартале КамышинаНынешний год демонстрирует какой-то пик гибели старых деревьев в Камышине. То ли разом засыхают те, что оказались посаженными в одно время, то ли непонятный климатический кризис выдался — причин не знает никто. Мы в «Инфокаме» предположили третью версию — вяло работают профильные службы.

— Но ведь уборка сухостоя влетает в копейку, — возразил главный инженер муниципального бюджетного учреждения «Благоустройство» Анатолий Мостипан. — За счет бюджетного задания учреждением выполняется только часть программы. Некоммерческую заявку жители могут сделать в городской комитет по ЖКХ, а коммерческую - в МБУ "Благоустройство". И встать в очередь. Спилить высокое дерево стоит от 10 тысяч рублей.

Между тем, как сообщили в главной коммунальной структуре Камышина, общая очередь «на сухостой» сегодня приближается уже к тысяче заявок! Точных сроков оказания дефицитной услуги, даже на коммерческой основе, не берется назвать никто. Объяснения — вышек для производства работ по уборке сухостоя в наличии только две.

Сложно спрогнозировать, как может в перспективе развиваться рынок подобных услуг по благоустройству, придут ли на него частники. Но ясно, что в очереди треть города держать нельзя. А вдруг завтра от ветра рухнет сухой «вековой» тополь около детсада №42, под которым каждый день детей водят на прогулки? А вдруг «сметут» балкон жительницы третьего городка два «красавца», что вы видите на снимке? Вчера, 26 августа, в грозу, очень непредсказуемо вели себя сухие деревья у подъездов на улице Гагарина — счастье, что обломившиеся тяжелые ветки упали перед домом ночью.

Не ждать же, честное слово, чтобы кто-то из камышан выбыл из бесконечной городской «очереди на сухостой», как говорится, за ненадобностью помощи?..