Проект памятника Cвятому великомученику Дмитрию Солунскому на Комсомольской площадиНачав исследовать эту тему в контексте дискуссий, что идут в Камышине по памятнику Димитрию Солунскому, я вскоре понял, насколько многогранна и слабо систематизирована подобная практика. Не так давно, в честь 50-летия первого полета человека в космос, в центре Лондона был открыт памятник Юрию Гагарину. Здесь же, на Трафальгарской площади, находится памятник великому флотоводцу Горацию Нельсону. А еще рядом стоит памятник мореплавателю Джеймсу Куку.

В Москве, как известно, стоят памятники Кутузову, Жукову, Ломоносову, Курчатову, Королеву и другим выдающимся соотечественникам. Во Франции много памятников Наполеону, в Монголии — Чингисхану, в Мексике — национальным героям Франсиско Вилье и Эмилиано Солате.

О памятниках святым никакой интересной информации не попалось. Поэтому я уверен, что у нас, камышан, есть свой «Вилья» — я имею в виду бунтаря и атамана «волжской вольницы» Степана Разина. Между прочим, грандиозный памятник предводителю крестьянской войны 1773-1774 годов, другому бунтарю Емельяну Пугачеву установлен недалеко от Камышина — в столице Мордовии Саранске. После того, как этот памятник увидел во время приезда в Саранск знаменитый француз Жерар Депардье, актер решил сняться в художественном фильме «Емельян Пугачев».

Есть и другой подход к теме. Например, великий немецкий физик Альберт Эйнштейн не хотел в честь себя не только памятников, но и могилы. Завещал развеять свой прах над полем. А вечным памятником оставил фундаментальные открытия, которые не могут уничтожить ни ветер, ни время.

Если честно, мне не нравится вопрос, кому бы я поставил памятник? Но если уж вопрос прозвучит, надо над ним не спеша подумать, не решать сгоряча. Не последний ведь памятник возводим в Камышине...