Это всегда встречи сквозь слезы, сквозь трудные воспоминания... Сегодня, 12 сентября, пережившие ленинградскую блокаду камышане встретились в Деловом центре.  Дата для общественной организации защитников и блокадников Ленинграда святая — годовщина начала 900-дневного ада в города на Неве...

То,  о чем они не любят говорить, но и не говорить не могут, могло бы сразу стать страницами книги или фрагментами киноленты. Для мальчишек и девчонок военного Ленинграда это кадры жизни, не стираемые никакими десятилетиями. Нина Павловна Фокина, председатель общественной организации блокадников, никогда не забудет, как фашисты разбомбили склады с неприкосновенным запасом продуктов для города. А они, вечно голодные малыши, бесстрашно ползали по пепелищу — ели расплавленный взрывами, черный сахар. И не было в мире ничего вкуснее этого смешанного с землей, пропитанного сажей горького сахара...

На сегодняшнюю встречу смогли прийти лишь семеро блокадников. У остальных на это уже нет сил. Их всего среди камышан осталось 20 человек. Но все они — люди активной жизненной позиции. Собравшиеся не только с радостью пообщались друг с другом за чаепитием, организованным давним «шефом» общественной организации — кредитно-потребительским кооперативом «Альтернатива», который возглавляет Наталья Сухотина. Они еще устроили живой диалог с только что избранными депутатами Камышинской городской думы Николаем Малыгиным и Олегом Жерносеком. Обсуждали ОДН, отсутствие муниципальных автобусных маршрутов «5» и «5-у», реконструкцию улицы Набережной.

Николай Малыгин сделал политический комментарий к высказываниям ветеранов.  «Бюрократию можно победить только правовой грамотностью и последовательными действиями. Например, действующий при депутатской приемной  общественный комитет ЖКХ помогает камышанам решать сложные проблемы в этой сфере  без обращения в суды — вооружая посетителей пакетом документов, делающим разговоры с чиновниками и коммунальщиками предметнее», — сказал Николай Малыгин.

По окончании встречи всем гостям Делового центра подарили новую, только что изданную при поддержке Олега Жерносека книгу местного автора — полковника в отставке Александра Слоня, посвященную предстоящему 60-летию КВВСКУ.