Акция «Блогеры против мусора» в КамышинеНабережная речки Камышинки становится традиционным местом борьбы с мусором и человеческим свинством. Излюбленные уголки природы у воды нерадивые камышане превращают в места свалок. Полиэтиленовые бутылки различных объемов, упаковки из-под чипсов и прочих «угощений», ― чего только не обнаружишь на берегах речки, воспетой еще в старинных казачьих песнях.

19 сентября блоггеры Камышина и молодежь с активной жизненной позицией при поддержке комитета по делам молодежи, управления ЖКХ и капитального строительства и творческого клуба «Прикосновение» вышли убрать берег реки. Уборка проходила в рамках всероссийской акции «Блоггер против мусора», инициатором которой в России выступил блоггер и путешественник Сергей Доля. В своем блоге Доля, в частности, записал, что побывал в 64 странах мира и увидел, что редко в какой стране проблема с бытовым мусором так остро стоит на повестке дня.

Как рассказал infokam.su основатель творческого клуба «Прикосновение» Петр Баранов, поддержку в проведении акции оказала федеральная команда «Блоггер против мусора». Активистами в Камышине было получено 800 специальных комплектов, которые состояли из пластиковые мешков, перчаток и атрибутики: футболок и кепок с символикой акции.

«В Камышине горожане оставляют мусор буквально у себя под ногами. Налицо проблема с культурой, проблема с мышлением у людей. Поэтому эта акция призвана не просто навести чистоту в каком-то конкретном месте, но и, прежде всего, поменять сознание тех людей, которые будут ее свидетелями, услышат или прочтут про это», ― акцентировал внимание Петр Баранов.