«Если бы можно было присудить титул «Король осени» какому-нибудь овощу, фрукту или ягоде, то корону победителя непременно завоевал бы виноград!» Так, возможно, немного пафосно прокомментировал продажу прекрасной виноградной кисти камышинский дачник Виктор.

Виноград — это настоящее чудо. В окрестностях Камышина и районе его вырастить достаточно легко. Но только у настоящего энтузиаста созревает прекрасный урожай. Тут, как и во всяком деле, нужно знать тонкости: как и когда обрезать, когда укрывать... А еще — полив, солнечная сторона или тенистая... Ох, сколько нюансов порасскажут камышинские дачники, — просто заслушаешься. Лучше записывать.

Правда, выясняется важное «но»: оказывается есть и некий фактор, который не учесть и не развить путем долгих тренировок. Называется он — «легкая рука». У одного садовода виноград может расплетаться великолепной лозой и радовать урожаем, а у другого — чахнуть, показывая больше листья, нежели гроздья ягод. Хотя почва — одна, забор на даче — общий, ухаживают вроде одинаково... Словом, не всякому дано.

Сортов винограда, которые можно вырастить в Волгоградской области, — превеликое множество. Есть и неукрывные сорта. Оставил на зиму, да забыл. А есть и требующие особой заботы — такие не просто укрыть их, а закопать, чтобы не вымерзла нежная лиана.

Говорят, что слова «виноград» и «вино» — очень древние. Языковеды обнаружили их в санскрите, не говоря уж о греческом, латинском, древнеегипетском, и древнеперсидских языках.  В сентябре и октябре, когда в садах и на дачах камышане  с удовольствием угощаются поздними сортами, самое время вспомнить о лете и поблагодарить природу за великий дар — виноградную лозу.