Сегодня, 1 октября, в Камышине праздновали 60-летие Камышинского высшего военного командного инженерно-строительного училища (КАТУ - ККТУ - КВСТУ - КВВСКУ - КВВКИСУ).

Празднование проходило на территории, которая ранее принадлежала училищу. В настоящее время здесь размещается 56-ая Десантно-штурмовая бригада. С самого утра все обочины вдоль дорог были заставлены автомобилями выпускников, которых, согласно официальной регистрации, прибыло на праздник более 1 300 человек. Среди них — 12 генералов.

Выпускники находили своих однокашников прямо у входа, на родном КПП. Отовсюду доносились радостные поздравления, гости и камышане делились воспоминаниями о времени учебы в училище. Среди гостей были замечены не только жители России, но и украинцы, белорусы и другие. Все они помнят годы учебы в КВВСКУ, как время молодости, свершений и строительства военной карьеры.

Основное торжественное собрание состоялось на плацу училища. Перед гостями, разделившимися на группы по годам учебы, выступили начальники училища и его выпускники, которые достигли карьерных высот. Бразды правления взял в руки один из начальников училища — генерал, камышанин Андрей Хоменко. После того, как выпускники разных лет выстроились на плацу, был открыт торжественный митинг — знаменная группа пронесла Боевое знамя училища, специально доставленное из Москвы.

Первым слово взял начальник училища Игорь Посошков. Он напомнил выпускникам, сколько труда они вложили в создание материально-технической и учебной базы. Упоминание о том, что за плакаты и другие пособия исправлялись оценки, вызвало смех в строю выпускников.

Выпускник училища, генерал-полковник Николай Романенко отметил, что в душах и сердцах выпускников останется память о Камышине и годах, проведенных в стенах училища.

Начальник полигона «Капустин Яр» (выпускник КВВКИСУ) Вячеслав Тонких рассказал о том, что полигон строили выпускники из Камышина. А выпускник Владимир Чмырев, который позже командовал военными училищами в Санкт-Петербурге и Тольятти, заметил: «Я всегда стремился в Камышин!».

Глава города Александр Чунаков, выступая с речью, констатировал: «Из 23 тысяч выпускников училища — 7 тысяч камышан, которые работали и работают в городе».

Завершился митинг торжественным маршем — выпускники промаршировали мимо трибуны, с которой их приветствовали начальники училища. «Золотой салют» из монет, как и в годы выпусков, стал своеобразным знаком признания выпускников перед преподавателями.

После колонна выпускников прошла маршем по улицам Камышина. Праздничная колонна прошла по улицам Гороховской и Калинина, свернула на улицу Советскую. Конечной точкой маршрута стал Парк Победы, где был открыт мемориал «Ракета» в обновленном виде.

В ДК «Текстильщик» начался праздничный вечер, посвященный 60-летию КВВКИСУ. Завтра, 2 октября, в 11.00  на стадионе «Текстильщик» состоится футбольный матч. На футбольном поле сойдутся сборная ветеранов города и сборная ветеранов военного училища.