Администрация г.КамышинаВ Камышине полным ходом идет «оптимизация» системы образования. Под неё, как под чистку в советские времена, попали директора и завучи камышинских школ. Для них прекращена выплата вариативной (стимулирующей) надбавки с сентября 2013 года. На сегодняшний день в городе открыты 17 школ, а прекращение вариативной (стимулирующей) выплаты позволит сэкономить бюджету, по подсчетам специалистов, более 1,5 млн. рублей. Теперь в школах станет меньше завучей, уменьшится их зарплата и зарплата директоров.

У попавших под «оптимизацию» резонно возникает вопрос: если городской бюджет оскудел и требуется изыскать дополнительные средства, почему, образно говоря, «на плаху», легли только головы административно-управленческого аппарата школ? Намерен ли хоть как-то «ужать штаты» сам комитет по образованию, который занимает весь четвертый этаж администрации города? Или любые попытки «завязать пояса потуже» проходят мимо здания администрации Камышина?

Поставим вопрос шире... Известно, что городской бюджет уменьшается, и собираемость налогов оставляет желать лучшего. Между тем в 2012 году на раздел «Администрации городского округа — город Камышин» было затрачено более 99 млн. рублей. Может, пора и в этом четырехэтажном здании колодезного типа «затянуть пояса»? То есть сократить штаты.

Уже давно жителей, например, интересует вопрос: зачем мэру столько помощников? Какие, к примеру, «должностные обязанности» исполняет помощник главы городского округа — город Камышин, бывший прокурор Анатолий Кипень? Раз в месяц его видят на думе, раз в неделю — на планерке. Один раз за несколько лет в СМИ промелькнула информация о том, как А. И. Кипень посетил на «День колонии» следственный изолятор №2 УФСИН России по Волгоградской области. Но чем конкретно полезен этот помощник городу и его жителям? Каков «продукт», полученный на выходе от его деятельности?

Появился помощник и у заместителя главы администрации Станислава Зинченко. В этом ранге трудится не первый год Дмитрий Чернай. Какого уровень он специалист в сфере ЖКХ, — пожалуй, не скажет никто. Возглавлял местный исполком партии «Единая Россия». Проводит праймериз, занимается политикой... А камышане ждали нового коммунальщика, или, на худой конец, энергетика. В общем, специалиста в сфере ЖКХ, который поможет держать на плаву местные РЭПы, котельные, трубопроводы... Какой вообще диплом у Черная?
А сколько еще подобных специалистов числиться в штате администрации Камышина? Не стоит забывать, что зарплату они получают из налогов, которые платят предприятия и люди. Может, при скудости бюджета, пристально взглянуть на «должностные обязанности» некоторых лиц? Ведь городу остро необходимы финансы на дороги, благоустройство, образование, медицину...

При обнищании бюджета в структуре администрации города создана целая структура, именуемая «Отдел по связям с общественностью и СМИ». Ранее в ней работал... один человек. Образно говоря, пресс-секретарь. Теперь это отдел. С начальником и подчиненными. С автомашиной. Не пир ли это во время чумы? Или правильнее сказать: не «пиАр» ли во время чумы?

Уместно вспомнить образное выражение Президента, сказанное в 2010 году: «Сокращаем, потом проходит полгода — глядь, и опять та же численность». Сократили, например, в Камышине городской здравотдел по причине перевода медицинских услуг «под крыло» области. А кабинеты тут же заполнились другими чиновниками. Такая «зарисовка с натуры»!

Конечно, в Камышине работы с достойной зарплатой практически не найти. Тут нужен кум, блат и сват, как говорят в народе. А в администрации — стабильность. Глава города подчеркивает, что все налоги и страховые взносы чиновники платят. Это хорошо. Это по закону. Но не много ли в Камышине чиновников, живущих за счет налогов населения и предприятий?