Сергей БоженовФонд «Институт экономических и социальных исследований» подвел итоги пятого ежемесячного «Рейтинга влиятельности публичных персон Волгоградской области». Лидером списка стал губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. 

Рейтинг формировался, исходя из опросов представителей политической и бизнес-элиты области. Его итоги отразили изменения в расстановке сил, произошедшие в региональной политической элите после выборов 8 сентября.  Кроме главы региона, в тройке наиболее влиятельных персон оказались Митрополит Волгоградский и Камышинский Герман и вице-губернатор, председатель Правительства Волгоградской области Олег Керсанов.

По оценкам экспертов, первое место главы Волгоградской области в рейтинге обусловлено правильно выбранным курсом развития региона. Этот курс получил в сентябре политическую поддержку премьер-министра РФ и лидера партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, который подтвердил участие федерального центра в финансировании ряда масштабных волгоградских проектов и положительно оценившего итоги прошедших муниципальных выборов. Важным для реализации заявленных Сергеем Боженовым социальных программ является и успех представленных на международном инвестиционном форуме в Сочи проектов строительства доступного жилья в Волгограде и пригородах.

Кроме того, сильные позиции Сергея Боженова в Волгоградской области косвенно подтверждает и федеральный рейтинг влиятельности губернаторов за сентябрь, составленный экспертами Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Согласно этому рейтингу, глава Волгоградского региона по-прежнему входит в число губернаторов с «сильным влиянием», занимая по итогам сентября 28 место из 83-х.