Утки в акватории реки КамышинкиКамышин. Набережная в районе скрывшегося под водой «камышинского островка». Тем камышанам, которым сегодня, 10 октября, довелось там побывать, удалось, буквально, прикоснуться к природе. Здесь грациозно плавает семья диких уток (видео).

Когда infokam.su решил выяснить у знатоков-охотников по телефону, какие именно дикие утки могут «обосноваться» в месте слияния Камышинки и Волги, то получили ответ: «По телефону ничего не определить. В Камышинском районе и в районе Камышина и Николаевска можно встретить уток-нырков (их несколько видов), уток-чирков и, конечно же, крякв. Возможно, по вашему описанию, это кряквы. Но точно определить, можно лишь при «близком знакомстве».

В природно-географическом описании Камышинского района можно найти следующие строки: «Чаще других встречаются речные утки — кряква и чирки, из аистообразных — цапля, кваква, выпь».

Удивительное дело. Казалось бы, Камышин — третий по величине город в области с населением в 116 тысяч человек. Но есть в его расположении и относительно небольших размерах плюс — близость к природе. На юге — лесопитомник, город разделяет речка Камышинка, а на севере — дачные массивы (сегодня заметно опустевшие и разрушенные) и деревеньки, которые тянутся до самого Природного парка «Щербаковский».

«Я уехал из Камышина много лет назад, — рассказал infokam.su немец Диль. — А до сих пор вспоминаю природу этого края. Вроде ничего сверхъестественного, нету гигантских платанов или развесистых немецких дубов. Но степь тоже имеет свое очарование. Здесь штучное дерево или выбежавшая на дорогу лиса кажутся самыми привлекательными творениями природы».