Вчера (13 октября) Камышинский драматический театр торжественно прощался с дорогими гостями — артистами из Мичуринска. За пять дней камышане, дети и взрослые, посмотрели 10 спектаклей. Это было незабываемо.

На "разрыв аорты" сыграны шансон — сага о великой французской певице Эдит Пиаф. Молодая актриса с прекрасным голосом и безукоризненным французским языком Валерия Кирсанова донесла до зрителя весь ужас личной судьбы Эдит Пиаф и несравненную красоту и силу её творчества.

Камышане ещё не остыли от грозного  пламени «Медеи» 2003 года, поставленной В. К. Геворгяном с Татьяной Торощиной, Юрием Щербининым и Николаем Штабным в главных ролях. Запомнился античный колорит постановки, впечатлила монументальность героини, её царственное величие, абсолютная непримиримость.

Главный режиссёр Мичуринского театра Олег Куртанидзе показал  нам другую Медею — страдающую, отчаявшуюся, безумно любящую. Очень молодая актриса Людмила Новикова передала все грани женских страданий из-за неверности мужей. Высокая, пластичная, по-южному красивая, она как бы выкрикивает свою невыносимую боль в века. Декорации и костюмы весьма условны.

О тяжкой женской доле и третий спектакль — сценическая фантазия по пьесе А.Н.Островского «Гроза». Та же Людмила Новикова, но уже в роли Катерины. Новаторские изыски режиссёра Гульнары Галавинской мне понять трудно. Наверное, из-за возраста. Но школьники в восторге от сексуально окрашенных сцен, от нынешней музыки, от натуралистической грозы с громом, молнией и дождём. Артисты взмокли, зал скандировал.

Истинным подарком для камышан стала весёлая комедия — сказка «Выходили бабки замуж». Напоминает нашего «Бесприданника», но как-то душевнее. Ясно, что у мичуринцев есть золотой фонд — талантливейшие ветераны сцены. Заслуженные артистки России Татьяна Николаева, Валентина Кошмина, Виктория Дзидзан составили такой великолепный ансамбль, такое разнообразие характеров и судеб, что просто диву даёшься. А заслуженный артист России Яков Волговской своей мужской статью, хозяйственностью, обаянием как бы отыгрывается за всех непутёвых, безвольных и подлых мужчин, которых мы видели в предыдущих спектаклях.

«Небесный тихоход» греет душу. Прекрасная музыка, огневые танцы, острые мизансцены и торжество любви. Мы сидели рядом с заслуженным учителем школы РФ Валентиной Петровной Сивковой. Она сказала:

— Не думала, что из воспоминаний о старом фильме можно создать такое новое, прекрасное произведение.

Мичуринцы смогли. Это прочный, талантливый, многообещающий коллектив, с которым нам надо бы дружить и дружить.

Творческих успехов и новых встреч пожелали нашим гостям главный режиссёр Камышинского театра Ю. М. Хвостиков и глава города А. И. Чунаков. Они преподнесли директору театра из Мичуринска, Заслуженному работнику культуры Галине Николаевне Поповой букеты цветов, сказали много добрых слов. В ответ Галина Николаевна горячо поблагодарила камышан за тёплый приём. Решено, что наши города отныне будут дружить театрами.

Сегодня камышинские артисты возвращаются из Мичуринска. Такие обменные гастроли станут доброй традицией.