По указу президента России №776 от 11 октября этого года к пяти штатным соединениям ВДВ добавились еще три. Речь идет о десантно-штурмовых бригадах, которые дислоцируются в Уссурийске (83-я бригада), Улан-Удэ (11-й бригада, Восточный военный округ) и Камышине (56-я бригада, Южный военный округ). Согласно президентскому указу эти ДШБр вошли в состав «крылатой пехоты», покинув сухопутные войска. Соответствующая директива Начальника генштаба Вооруженных Сил РФ уже разослана по штабам.

На сегодняшний день в России ВДВ — это самостоятельный род войск и резерв Верховного главнокомандующего. «С 1 декабря новые соединения ВДВ, вошедшие в боевой состав войск, должны начать учебный год по программам обучения боевой подготовки Воздушно-десантных войск, — заявил командующий «голубыми беретами» генерал-полковник Владимир Шаманов.

По словам Шаманова, целесообразность переподчинения ВДВ трех непрофильных бригад Сухопутных войск диктуется необходимостью «иметь в одном кулаке, под единым управлением все воздушно-десантные и десантно-штурмовые соединения и части, которые в качестве мобильного резерва Верховного главнокомандования и основы войск оперативного реагирования действовали бы по единому оперативному плану в интересах обороны государства».

Как сообщает Управление пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, в ближайшее время специально созданные рабочие комиссии проверят состояние вооружения и военной техники в данных соединениях, средств десантирования, казарменного и жилищного фондов.