Вчера, 22 октября, в Камышинском городском суде продолжились слушания по иску гражданина Чунакова к городской общественно-политической газете «Деловой Камышин», учрежденной предпринимателем Анатолием Ярмоловичем. Напомним: речь идет о майской, 2013 года, нашумевшей авторской публикации Анатолия Ярмоловича «Кто решился на новый передел собственности в Камышине».

Истец считает, что «сведения, изложенные в публикации, не соответствуют действительности», и настаивает на их опровержении. В материалах дела, в частности, появились документы из Камышинской налоговой инспекции, подтверждающие, что Александр Чунаков не имеет никакого бизнеса в Камышине.

Анатолий Ярмолович определяет свою позицию так: как публицист он сделал главным героем своей статьи вовсе не Чунакова, а такой обобщающий персонаж, как «семья мэра» (в статье постоянно употребляется в кавычках, что по правилам русского языка означает переносное или расширительное толкование). Однако этот фразеологизм (устоявшееся словосочетание), имеющий очевидное символическое значение — скажем, «группа приближенных», по-прежнему воспринимается стороной истца буквально, как прямое упоминание имени Чунакова. Вчера суд затребовал в налоговой инспекции данные по девяти фирмам, которые могут принадлежать родственникам Чунакова. Одновременно председательствующий в процессе федеральный судья Камышинского городского суда Вячеслав Кожанов озвучил предположение, что без лингвистической экспертизы по поводу фразеологизма суду, видимо, не обойтись.

В деле объявлен перерыв до 11 ноября.