24 октября в гостиной библиотеки-филиала № 2 МКУК «Централизованная городская библиотечная система» прошёл мастер-класс «Искусство видеть и творить» с художницей Валентиной Ивановной Калинкиной.

Валентина Ивановна – человек творческий, мастер необычной техники создания образов и просто интересный собеседник. Её жизнь давно связана с искусством кистей и красок.  Она окончила художественное училище в Старом Осколе, получила специальность «Декоратор-оформитель витрин». Затем стала самостоятельно осваивать технику «терра». Выразительные средства этой техники неисчерпаемы, а коллажи, выполненные с её помощью, необычны.

Валентина Ивановна рассказала, что здесь материалом для будущей композиции могут стать практически любые вещи: морские ракушки, песок, камешки, веточки, сухие листья, цветы и травы, бисер, кружево, нитки, гречневая крупа и многое другое,  и даже то, что в быту мы можем воспринимать как  сор. Всё это в сочетании с живописным фоном помогает создать объёмную картину, которая завораживает зрителя музыкой красок, игрой светотени, разнообразием фактуры. Такова каждая композиция Валентины Ивановны. Её работы таят в себе светлую энергетику, эмоциональную глубину, к ним хочется прикасаться. Они завораживают необычными образами, красками, ассоциациями, помогают нам приглядываться, прислушиваться к этому миру, находить необыкновенное в мелочах, которым рука мастера словно подарила частичку волшебства.

На мастер-классе Валентина Ивановна Калинкина с помощью заготовки показала, как создаются коллажи в технике «терра», рассказала про её особенности.

Работы Валентины Калинкиной можно увидеть в Камышинской художественной галерее. Не так давно Валентина Ивановна получила приглашение из Волгограда о проведении персональной выставки, так что в ближайшее время её жизнь будет наполнена творческими поисками и радостью вдохновения. Впрочем, наверное, как и всегда. Ведь, как говорят многие, художник – не профессия, а образ жизни.

Остаётся пожелать Валентине Ивановне творческих успехов. А мы будем с нетерпением ждать её новых работ, чтобы снова и снова находить красоту в этом мире.