Владимир Шкарин (справа) во время визита в КамышинЭта неделя для вице-мэра Камышина Валентины Бариновой началась со встреч в региональном министерстве здравоохранения. Как накануне коротко поделилась вице-мэр с infokam.su, речь идет в том числе о поиске вариантов улучшения приема в детских поликлиниках города, где в настоящее вовремя из-за нехватки педиатров скапливаются огромные очереди, а одного малыша в течение двух недель "ведут", сменяясь, по три врача.

Видимо, министру здравоохранения Волгоградской области Владимиру Шкарину есть еще о чем поговорить с профильным вице-мэром Камышина. Анализируя ситуацию в третьем по величине городе областного подчинения, министр на днях озвучил несколько серьезных примеров негативной динамики. В Камышине сохраняется низкий уровень рождаемости на фоне высокой смертности. Кстати, на сайте министерства, в отчете с видеоконференции Владимира Шкарина, в ходе которой и прозвучали тревожные цифры по Камышину, опубликовано такое решение. Теперь еженедельно будут проводиться коллегиальные расследования летальных исходов во всех больницах региона с опубликованием результатов этих профессиональных расследований.

Министерство скрупулезно подходит к лицензированию государственных учреждений здравоохранения — бывших муниципальных. Известно, что на минувшей неделе рабочая группа медиков из Волгограда посетила в Камышине, в частности, стоматологическую поликлинику №1. У учреждения наметились определенные проблемы при подготовке к лицензированию, что может поставить на повестку дня вопрос о самом существовании поликлиники. Не лучшие перспективы в этом смысле и у женской консультации №1, об этом летом писал infokam.su. Как выясняется, слияния женской консультации  с «гинекологией» №2 удалось избежать  лишь временно. И с нового года судьба учреждения опять окажется под вопросом.

Напомним: в последний раз «главный доктор» Волгоградской области посещал Камышин в апреле этого года. Тогда он объехал почти все учреждения здравоохранения города и, очевидно, наметил свои решения по эффективности их использования.