Поклонный крест на месте теракта в ВолгоградеКак мгновение пролетели девять дней с того страшного дня, когда в Волгограде в рейсовом автобусе смертница подорвала себя в окружении пассажиров. И вот, вчера, 29 октября, в Красноармейском районе города-героя, рядом с местом трагедии, был установлен поклонный крест, на котором перечислены имена погибших.

Инициативу возвести памятный крест (а в последующем и православную часовню) озвучил 22 октября на траурном митинге губернатор Сергей Боженов. Одобрение инициативе дал митрополит Герман, который благословил начинание. Согласно православной вере, на девятый день принято поминать усопших. Символом памяти о погибших и стал поклонный крест.

Как информирует пресс-служба губернатора и правительства Волгоградской области,  панихида, освящение поклонного креста и последующий траурный митинг собрали сотни людей. Волгоградцы вспоминали погибших, говорили о том, что надо жить и не боятся террористов.

От имени губернатора Сергея Боженова первый вице-премьер регионального правительства Роланд Херианов передал искренние слова соболезнования и поддержки родным и близким всех тех, кто оказался 21-го октября в автобусе, взорванном террористкой-смертницей.