Волгоградский областной киновидеоцентр, студенческий киноклуб «Альтернатива»(ВГИИК) и ДДК «Дружба» при поддержке кинокомпаний «Кино без границ», «Русский репортаж», «СИНЕМА ПРЕСТИЖ» представляют в Камышине VII арт – хаус – фестиваль «Кино без границ».

На суд любителей авторского кинематографа вынесено десять разножанровых отечественных и зарубежных картин, фильмов-призеров и участников престижных международных  кинофестивалей, отражающих важные тенденции мирового кинопроцесса.

Как сообщила infokam.su киновед, программный директор арт-хаус-фестиваля  «Кино без границ» в Волгограде, руководитель студенческого киноклуба «Альтернатива» (ВГИИК) Галина Жданкина, впервые в истории фестиваля российское присутствие можно назвать весьма значительным. Главное событие - фильма Константина Лопушанского, одного из немногих российских режиссеров, в отношении которых применимо понятие «авторский кинематограф». 

Народный артист России, известный педагог, яркий представитель питерской киношколы, призер более чем тридцати международных кинофестивалей, верный и последовательный ученик Тарковского. В фестивале Константин Сергеевич Лопушанский представит зрителям свою новую выдающуюся работу о загадках русской души, к которой он шел в течение тридцати лет, - мистическую драму «Роль» с не менее выдающейся актерской работой Максима Суханова.

В программе будут показаны неоднозначно воспринятые зрителями и критиками реалистичная криминальная драма «Майор» молодого режиссера Юрия Быкова и потрясающая визуальная медитация всемирно известного документалиста Виктора Косаковского «Да здравствуют антиподы!».

Известный южно-корейский «беспредельщик» Ким Ки Дук готовит для своих поклонников очередное впечатляющее зрелище в жесточайшей семейной драме «Мебиус», которую критики на сегодня считают самой сильной, кровавой и скандальной картиной в его творческой биографии. А ярчайшая представительница современного артхауса, в прошлом ассистентка Джима Джармуша и Вима Вендерса, француженка Клэр Дени предлагает зрителям развязать запутанный и интригующий сюжетный узел в напряженном психологическом триллере «Славные ублюдки».

Радикальное авторское кино, ради которого и задумывался фестиваль, будет «подслащено» так называемым арт-мейнстримом, более привлекательным для публики в эпоху тотальной массовой культуры. За сердца зрителей будут биться испанские харизматики из ироничной комедии «Мужчины на грани», бойз - бэнда Kai - Tun из фантастической притчи о двойниках «Это я, это я», добрая романтическая комедия «Турецкий для начинающих»

Дорогие друзья, любители настоящего кинематографа!

Надеемся, что в непростое для нас с вами время торжества «попсовой» культуры и тотальной деградации лучшее радикальное авторское кино, серьезно размышляющее над смыслом человеческого существования, остается важным ценностным ориентиром в нашей жизни.

8 НОЯБРЯ

18.00 «Турецкий для    начинающих»

Комедия, Германия 2012 год (1 ч. 45 мин) 16+

Режиссер:  Бора Дагтекин

В ролях: Йозефине Пройсс, Элиас ЭмБарек, Анна Штиблих, Аднан Марал, Пега Феридони

Лена — не особо довольная своей жизнью 19-летняя девушка, которой приходится спорить не только со своей матерью, нетрадиционным психотерапевтом, но и со своим бойфрендом, который хочет больше, чем она желает ему дать. Лена хочет только, чтобы все оставили ее в покое, но этого, конечно, не происходит. Напротив, ее мать дарит своей унылой дочери путешествие в Таиланд.

20.00  «Да здравствуют антиподы»

Документальный, Германия – Аргентина – Нидерланды - Чили 2011 год
(1 ч. 48 мин) 12+

Режиссер: Виктор Косаковский

Однажды режиссер фильма Виктор Косаковский оказался в Аргентине и глядя на рыбака, стоящего на середине моста через реку, подумал: если мысленно продлить леску через всю Землю, где она выйдет? Оказалось, что леска выйдет в центре Шанхая. Так возникла идея фильма о людях, живущих друг у друга «над головой». Вертикальные оси проведены между Аргентиной и Китаем, Новой Зеландией и Испанией, Сибирью и Чили, Гавайями и Ботсваной. Авторский концептуальный угол зрения выявляет глубинные связи между людьми и ландшафтами, расположенными максимально далеко друг от друга.

9 НОЯБРЯ

18.00 «Роль»

Драма, Россия 2013 год  (1 ч. 32 мин)
16+

Режиссер: Константин Лопушанский

В ролях: Максим Суханов, Мария Ярвенхельми,   Леонид Мозговой, Анастасия Шевелёва, Дмитрий Сутырин

Черно-белый фильм, события в котором происходят в Петрограде в начале 20-х годов прошлого века. История талантливого актёра, одержимого идеями Серебряного века, и в согласии с идеями символизма он готов прожить чужую жизнь, а точнее, сыграть ее словно роль. Актёр попадает в плен к красным и оказывается как две капли воды похож на красного командира, который собирается его расстрелять.

20.00 «Это я, это я»

Фантастика, триллер, Япония  2013 год 
(1 ч. 59 мин)  16+

Режиссер: Сатоши Микки

В ролях: Кадзуя Каменаси, Юки Утида, Рё Касэ, Эри Фусэ, Рё Ивамацу 

28-летний Хитоси хотел провернуть небольшую аферу, но в итоге начал размножать самого себя. Вскоре копии Хитоси начинают заполнять мир, и даже бороться друг с другом, а повседневность превращается в сюрреалистический кошмар.

10 НОЯБРЯ

18.00 «Мебиус»

Драма, Корея Южная   2013 год  (1 ч. 29 мин) 18+

Режиссер: Ким Ки Дук

В ролях: Чо Чжэ Хён, Ли Ын У, Янг Джу Сео

Жена, которой долгое время изменял муж, все свои жизненные силы потратила на ненависть к нему. И однажды вечером, увидев, как он занимается любовью в машине с продавщицей из соседнего магазина, она окончательно потеряла контроль над собой. Ночью, взяв нож, она подобралась к спящему мужу, но тот проснулся и прогнал ее, и тогда она направилась в комнату сына-подростка и нанесла ему страшное увечье…

20.00 «Майор»

Криминал, драма Россия

2013 год  (1 ч. 39 мин) 18+

Режиссер:  Юрий Быков

В ролях: Денис Шведов, Ирина Низина, Юрий Быков, Дмитрий Куличков, Кирилл Полухин

В день долгожданных родов своей жены майор полиции Сергей Соболев мчится в роддом вне себя от счастья. На скользкой зимней дороге он насмерть сбивает семилетнего мальчика на глазах у несчастной матери. Превышение скорости, неосторожность и пешеходный переход — доказательства очевидны, как и нежелание молодого отца угодить за решетку. Майор использует свое служебное положение, чтобы оправдать себя… Сам того не желая, он запускает целую череду смертей, остановить которую решится слишком поздно.

11 НОЯБРЯ

18.00 «Мужчины на грани»

Драма, Испания   2012 год  (1 ч. 35 мин) 16+

Режиссер: Сеск Гай

В ролях: Хавьер Камара, Рикардо Дарин, Эдуард Фернандес, Хорди Молья, Эдуардо Норьега

Героями картины являются восемь мужчин, каждый из которых пытается по-своему решить свалившуюся на него жизненную дилемму. Один борется с кризисом среднего возраста. Другой обанкротился и вынужден жить вместе с мамой и ее кошкой. Третий спустя два года после развода с женой все еще пытается вернуть ее. Четвертый не может понять, почему жена ему изменяет, а сам при этом употребляет наркотики. У остальных схожие проблемы, но реакция на них — разная.

20.00 «Полный беспредел»

Боевик, криминал  Япония 2012 год 
(1 ч. 50 мин) 18+

Режиссер: Такеши Китано

В ролях: Такеши Китано, Рё Касэ, Тосиюки Нисида, Сюн Сугата, Мачико Оно

Криминальная семья Санно выросла в огромную организацию, чья власть распространилась на политику и крупный легальный бизнес. Амбициозный детектив Катаока при помощи тайных заговоров и грязных трюков провоцирует конфликт Между Санно и их давними врагами Ханабиши, надеясь, что они окончательно уничтожат друг друга.

12 НОЯБРЯ

18.00 «Славные ублюдки»

Драма, Франция – Германия  2013 год 
(1 ч. 40 мин) 18+

Режиссер: Клер Дени

В ролях: Венсан Линдон, Кьяра Мастроянни, Джули Батай, Мишель Сюбор, Лола Кретон

Племянница Марко Сильвестри насильно отправлена в психиатрическую лечебницу, его бизнес уничтожен, сестра Сандра в полном отчаянии. В том, что случилось с их семьей, Сандра обвиняет известного дельца Эдуарда Лапорта. Марко намерен нанести ответный удар — он отправляется к любовнице Лапорта Рафаэль…

20.00 «2+2»

Мелодрама, комедия  Аргентина 2012 год  (1 ч. 48 мин) 18+

Режиссер: Диего Каплан

В ролях: Адриан Суар, Карла Петерсон, Хульета Диас, Хуан Минухин, Альфредо Касеро

Жизнь верного мужа и приверженца строгой моногамии иногда бывает немного тоскливой. Даже несмотря на то, что рядом — весьма привлекательная и известная супруга. В интимной жизни уже давно перестали меняться картинки, все перепробовано, ласки заучены наизусть и частенько вместо того, чтобы заняться любовью, ты предпочитаешь вздремнуть.