Именно эту цитату иронично употребил в свое время президент Дмитрий Медведев, публично призывая муниципалитеты избавляться от непрофильных активов. Самым трудным, как показывает время, стало расставание с муниципальными средствами массовой информации. Хотя владеют ими муниципалитеты, скажем так, не совсем легитимно.

В 131-ом федеральном законе полномочия структур местного самоуправления в сфере издательского дела ограничены изданием так называемого «печатного органа», который публикует лишь местные нормативные акты, прогнозы социально-экономического развития и т. д. То есть, по духу закона, это некий официальный бюллетень.

Но «подкармливать» именно общественно-политические газеты властям казалось, конечно, делом более выгодным. Таким образом в местных бюджетах пухли статьи расходов, не всегда соотносимые с законными полномочиями муниципалитетов.     Однако по мере увеличения прозрачности бюджетов «размывать» расходы на политический пиар становится все труднее.

На днях региональные СМИ сообщили о закрытии муниципальной газеты «Наш город» в Волжском. Любопытно, что в комментариях по этому поводу сообщается: власти Волжского с подачи нового мэра Игоря Воронина посчитали неподъемными 2 млн. 400 тысяч рублей, которые были выделены редакции из бюджета в текущем году. Так что, по сравнению с Волжским, Камышин, в котором, по некоторым данным, финансирование муниципального медиахолдинга не уменьшено на 2014-й год (в 2013-м году это финансирование составит порядка 13 миллионов рублей), ― продолжает роскошествовать.