Правда, в проекте повестки дня, розданном депутатам заранее, эта тема несколько замаскирована, она звучит так: «Об одобрении проекта решения «О внесении изменений и дополнений в Устав городского округа-город Камышин», проведении по нему публичных слушаний и установлении порядка учета предложений граждан по проекту решения о внесении изменений и дополнений в Устав городского округа-город Камышин». Справедливости ради стоит заметить, что в Устав города депутаты действительно намерены внести и некоторые другие изменения, кроме введения института сити-менеджера. Но поскольку для камышан именно изменение порядка выбора главы городского округа представляется наиболее интересным, уточним детали названных корректив.

Судя по пояснительной записке авторов проекта, предстоит "перераспределение полномочий главы городского округа-город Камышин и избрание его из состава депутатов Камышинской городской думы. Соответственно, глава администрации города (сити-менеджер) назначается на должность на основании решения городской думы о его назначении. Сити-менеджер принимается на работу по контракту, заключенному по результатам конкурса на замещение новой должности на срок полномочий Камышинской городской думы".

В пояснительной записке содержится и такой пункт, как «Преимущества перераспределения». Он выглядит следующим образом. «Глава городского округа-город Камышин является высшим должностным лицом городского округа, представляет Камышин в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, гражданами и организациями, то есть, по сути, исполняет представительские функции. Является координатором между различными уровнями и ветвями власти».

«Глава администрации городского округа, принимаемый по контракту, — это исполнитель, который отвечает за работу городского хозяйства, исполнение бюджета, управление муниципальной собственностью». Таким образом, появляется "возможность уйти от финансовых расходов городского бюджета, поскольку при такой системе муниципальные выборы на территории муниципального образования город Камышин будут проводиться один раз в пять лет — проведение конкурса на должность главы администрации городского округа не требует серьезного финансирования».

Несмотря на достаточно жесткую позицию ряда депутатов по вопросу лишения камышан права выбирать главу города напрямую, практически нет сомнения, что проект изменений в Устав Камышина, позволяющий ввести институт сити-менеджера, в предстоящий четверг будет принят благодаря консолидированному голосованию местных единоросов, коммунистов и, скорее всего, элдэпээровцев. После проведения всех правовых процедур Устав станет документом прямого действия, и примерно через три месяца у нас появится новая должность главы администрации и возможность избрать из состава депутатов мэра (он же председатель думы). Тем не менее, по закону, новая структура может стать легитимной лишь после выборов депутатского корпуса следующего созыва. Однако пока ничто не помешает назначать исполняющего обязанности сити-менеджера, то есть повторить волгоградский вариант развития событий.

28 ноября на заседании Камышинской городской думы предполагается также в числе других вопросов рассмотреть в первом чтении бюджет города на 2014 год.