Наверное, о каждой из этих замечательных камышинских семей можно было бы снять свой фильм, и получилось бы не хуже, чем «Однажды, двадцать лет спустя»! У камышанки, ткачихи Елены Грачевой восемь детей; у доярки, теперь уже пенсионерки Екатерины Ляуман из Усть-Грязнухи — тоже восемь, у технички Верхнегрязнухинской школы Екатерины Бодосовой — семь. У всех хорошие, работящие мужья, с которыми, как признались мои собеседницы, не страшно было рожать и поднимать сыновей и дочек.

В больших семьях не нужны никакие дополнительные уроки трудолюбия и порядочности. Воспитывает ребят сама жизнь. Взрослые дети супругов Лауман, разлетевшиеся по разным городам и трудным вахтам, всегда находят время заехать в отчий дом и обязательно прислать посылочку или «конверт» к празднику. «Это я от Ромы получила, это от Коли», — делится мать с односельчанками хорошими новостями.

А Екатерина и Владимир Бодосовы с гордостью принимают приглашения старшего сына погостить в Европе. После того, как солдатом прошел он вторую чеченскую, женился и уехал работать за границу. Повзрослевшие дочери Екатерины трудятся в сельских детсадах, маленькие ребята учатся в школе. «Разбег» в возрасте детей — от 27-ми до 7-ми, но это единая, родная и очень сплоченная "команда". Самой любимой датой у Бодосовых считается 8 марта, и все тогда собираются за щедрым, добрым маминым столом.

А у текстильщицы Елены и наладчика завода СМИ Олега Грачевых дом творческий и музыкальный. В нем все поют, а инструментов, на которых играют учащиеся музыкальных школ Бодосовы, и не перечислишь: гитара, фортепиано, труба, кларнет, скрипка, флейта, домра, балалайка. Старший сын Елены и Олега — первокурсник КТИ, младшему — два года. Парни, которых пятеро, друг за друга горой. Девчата же Грачевы просто искусницы. Они развели на окнах и во дворе их небольшого дома в Торповке настоящий ботанический сад. А еще вышивают бисером, рисуют, шьют, так что 23 февраля — по стечению обстоятельств не только мужской праздник, но и день рождения мамы — всегда превращается в маленькую презентацию художественных достижений всех Грачевых.

Этим троим выдающимся женщинам, троим — без преувеличения — героиням в конце прошлого года в Волгограде торжественно вручили почетные знаки «Материнская слава». Впрочем, сами они считают главной своей славой скромные успехи детей и внуков. Ничего ни у кого не просят, потому что вовсе не для медалей и наград растят своих кровиночек и продолжают самоотверженно трудиться на главной в жизни «должности» — мамы большого, дружного семейства.