В центре - Тамара Проскурякова«10001-ый одуванчик»

«В сторонке от поселка дачного
живет старуха вместе с кошкой.
И десять тысяч одуванчиков
молчат у низкого окошка.

Стоит изба над самым озером,
на днях ее снесут бульдозером.
Но знают птицы и зверье,
что есть защита у нее.

За дом, за кошку на диванчике,
за бабку, что устала жить,
все десять тысяч одуванчиков
готовы головы сложить».

Вечеслав Казакевич

Замечательное стихотворение белорусского поэта абсолютно подходит в качестве эпиграфа к ниже написанному тексту!

В воскресенье, 8 декабря, в Центральной городской Библиотеке г.Камышина состоялась встреча с журналистом «Волгоградской правды» Т. В. Проскуряковой.

Официальное заявление сделано, а дальше я попытаюсь выразить словами то, что осталось в душе после встречи.

Нелёгкая задача вместить в небольшую статью огромную массу чувств, эмоций и заряд положительной энергии, вызванных одним человеком – Тамарой Викторовной Проскуряковой!

Лишь только написал имя, моментально  поймал себя на том, что непроизвольно расплываюсь в улыбке, а настроение становится радостным и счастливым.

Столько тепла, добросердечности, неугомонного желания помогать людям заложено в этой чудесной женщине, что удивляешься несказанно – где она силы берёт, чтобы на всех нас её хватало?

Может быть, из родной Белоруссии, из детства, из деревни Борщовки, которую, заразительно хохоча, называет Рио-де-Рассольники!

Со школьной парты, с заметки в «Пионерской правде», с писем, пришедших со всего Союза в ответ на публикацию, именно тогда она твёрдо  решила стать журналисткой.

Детская мечта была целью, к которой шла Тамара и, как случается у людей настойчивых и талантливых, –  мечта осуществилась.

Со своим желанием говорить только правду, с неистребимой верой, что истина дороже всего, что журналист не может, не должен кривить душой, ей нелегко приходилось жить и работать.
Особенно, когда она стала вести свои журналистские расследования и писать статьи, в которых проявлялась нелицеприятная роль «сильных мира сего» в растаскивании собственной страны по личным закромам.

Как же хотелось им заставить её молчать, какая лютая ненависть была в их глазах!

Стереть бы её в порошок, чтобы и следа не осталось!

Но она продолжала честно делать свою работу – маленькая, хрупкая женщина, с великой убеждённостью в силе правдивого слова.

Сегодня, оглядываясь назад, она может сказать – я выбрала нелёгкую дорогу, но иду по ней,  не сворачивая, не ищу объездных путей, не останавливаюсь и не сомневаюсь в правильности моего пути.

Множество престижных журналистских наград говорят о её высочайшем профессионализме, а всё-таки благодарные слова тех, кому помогла и помогает, для неё дороже всего.

Во время,  когда деньги, жажда наживы заменили слишком многим милосердие, сострадание и веру, всё-таки существуют люди добра и света, такие, как Тамара Викторовна.

Мой 10001-ый одуванчик, непреклонно стоящий перед ножом бульдозера равнодушия.