Правительство Волгоградской области приступило к реализации федеральных инициатив по поддержке предпринимательства. Речь идет о так называемых «налоговых каникулах». Напомним, что о такого рода преференции для начинающих бизнесменов  разговор впервые зашел в мае этого года на встрече президента России Владимира Путина с представителями бизнеса («Опора России», «Деловая Россия» и др.) В частности, деловые организации предложили освободить на два года новых предпринимателей от всех налогов. От разговоров перешли к приказам.

«Российские регионы должны предоставить двухлетние налоговые каникулы для новых малых предприятий», — заявил президент Владимир Путин в своем Послании Президента России. Налоговые каникулы предлагается ввести уже с 1 января 2014 года.

По поручению губернатора Волгоградской области Сергея Боженова в регионе уже создана рабочая группа по подготовке законопроекта о «налоговых каникулах». Преференция будет касаться лишь вновь созданных предприятий малого и среднего бизнеса в производственной, социальной, научной и инновационной сферах. Об этом шаге информирует пресс-служба губернатора и правительства региона.

Из мер, направленных на поддержку начинающих бизнесменов, пресс-служба акцентирует внимание работе бизнес-инкубатора в Волжском. Из трех крупнейших городов региона подобные стартовые площадки для бизнеса есть только в Волжском и Волгограде. Третий по величине город области — Камышин — пока живет без такового. Здесь в начале августа текущего года лишь состоялось заседании Координационного совета по развитию предпринимательства, на котором был лишь рассмотрен и одобрен вопрос об организации производственного бизнес-инкубатора. Между тем, еще в 2007 году идею создания подобной «стартовой площадки» для начинающих коммерсантов озвучивал экс-президент Камышинской торгово-промышленной палаты Борис Таранов. О задумке говорили несколько лет, но воз остался на месте. В Волгограде первый бизнес-инкубатор открыли в 2008 году. Напомним, что эта форма поддержки малых предприятий на начальном этапе их развития включает в себя возможность арендовать офис с набором основных услуг (телефон, Интернет, кондиционер, пожарно-охранная сигнализация) на льготных условиях.

Комментируя идею подготовки регионального законопроекта о «налоговых каникулах», первый вице-премьер областного правительства Роланд Херианов отметил: «У региона есть все шансы стать пилотной территорией, где будут объявлены «налоговые каникулы» для малых предприятий. В настоящее время только от нашей активности зависит, как быстро мы сможем реализовать этот федеральный проект».

Роланд Херианов поручил министерству экономики и корпорации развития Волгоградской области совместно с администрацией Волгограда проработать вопрос открытия в областном центре дополнительных бизнес-инкубаторов. Уже сейчас для размещения многофункциональных предпринимательских площадок муниципалитет предложил 16 помещений в различных районах города.