В канун Нового года для малого бизнеса Волгоградской области прозвучала отрадная новость: в 2014 году финансовая поддержка коммерсантов будет увеличена более, чем в два раза. На эти цели региональное правительство направит 110 млн. рублей. Более того, сумма может возрасти, о чем было заявлено на координационном совете по развитию предпринимательства.

Также на совещании был затронут и вопрос, какие финансовые механизмы следует использовать для оказания помощи малому бизнесу. В настоящее время поддержка оказывается по 12 направлениям. В 2013 году впервые были направлены бюджетные средства на создание частных детских центров, погашение затрат на подключение предприятий к инженерным сетям и выплату банковских кредитов.

Традиционно наиболее востребованным оказалось два направления работы областного правительства в этой части: субсидирование лизинга и поддержка начинающих предпринимателей. На конкурсы по этим направлениям подали заявки более 500 предпринимателей.

За счет бюджета региона создан «Центр инжиниринга» для представителей малого бизнеса, в котором предприниматели могут получить консультации и экспертную помощь. Помощь Центра позволила 10 предприятиям вступить в программы технического перевооружения. Из областного гарантийного фонда предпринимателям предоставлены кредиты на сумму более 2,6 млрд рублей. Успешно работает микрофинансовый центр, который выделил займы 670 предприятиям на сумму 350 млн рублей.

Не обойдена вниманием и адресная помощь. В уходящем году региональное правительство направило на эти цели более 40 млн рублей из областного бюджета. Плюс около 150 млн рублей удалось привлечь из федеральной казны и внебюджетных источников. Львиная доля этих ассигнований была потрачена на прямое субсидирование предпринимателей.

Прогноз первого вице-премьера облправительства Роланда Херианова оптимистичен: «В будущем году эту помощь необходимо увеличить. Речь может идти о дополнительном финансировании в размере 50 миллионов рублей».

Эту инициативу одобрил и председатель областного правительства Олег Керсанов, который напомнил: «Следуя майским Указам Президента Владимира Путина, в 2014 году Волгоградская область выразила готовность стать пилотной площадкой для реализации двух проектов. Во-первых, губернатор Сергей Боженов поручил разработать областной закон о налоговых каникулах для новых малых предприятий. Во-вторых, правительство региона будет активно создавать промышленные парки, чтобы получить на эту программу федеральное финансирование».