Схема мошенничества, на которую попались доверчивые жители Волгоградской области, была такой: на их мобильный телефон пришло SMS-сообщение: «Ваша банковская карта заблокирована».

Чтобы карта вновь заработала, требовалось перезвонить по указанному телефону. Далее «лжесотрудник» банка запрашивал данные о банковской карте и просил  проследовать к близлежащему банкомату. После чего жертва по просьбе  выполняла ряд операций.... И на счету доверчивых граждан не оставалось денег.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области, 4 января лишился 3 тысяч рублей, которые были на его банковской карте, 30-летний камышанин. Он стал жертвой подобной схемы мошенничества. 41-летняя жительница Быковского района после общения с аферистом и выполеннием его указаний недосчиталась на своем счету 30 тысяч рублей.

В настоящее время полицейские проводят проверку по данным фактам. Решается вопрос о возбуждении уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренных ст. 159 УК РФ – мошенничество.