6 и 7 августа в Камышине состоялся фестиваль авторской песни «Гремячий». Барды-любители и профессионалы собрались на пляже с аналогичным названием, чтобы жить в туристских условиях и выступать перед всеми желающими.

— В рамках двухдневного мероприятия были определены лучшие в следующих номинациях: автор, композитор, исполнитель-солист и группы, — рассказал ведущий специалист комитета по образованию Камышина Максим Жулидов. — Это была премьера подобного мероприятия, можно сказать, «обкатка» программы. Уже сегодня понятно: «Гремячий» станет традиционным, но в следующем году он состоится в начале июня и будет приурочен к открытию купального сезона. Нет сомнения в том, что подобное мероприятие поможет развитию Камышина как туристического города, где много творческой и позитивной молодежи.

Организаторами фестиваля «Гремячий» выступили люди, которым дорога авторская песня, — Алексей Дорожкин, Максим Жулидов и Александр Чернов. Идею поддержал заместитель мэра Владимир Подхватилин, который помог энтузиастам решить организационные моменты. Генеральным спонсором выступил предприниматель Юрий Корбаков, а генеральным партнером — предприниматель Сергей Павлов. Для участия в фестивале были приглашены все желающие авторы и исполнители Волгоградской области. Среди участников был также гость из Ростова-на-Дону — Василий Свиридов.

Призерами фестиваля «Гремячий» стали: Александр Ферхов (номинация «Автор»), Любовь Рассказова (номинация «Композитор»), Василий Фомичев (номинация «Исполнитель») и ВИА «Виват» (номинация «Группа»). Дипломами различных степеней награждены Евгений Ефремов, Юлия Выдолоб и Александр Бивзенко. Специальный приз получила Татьяна Наконечная.