Главным подозреваемым уголовного дела, связанного с хищением и продажей части трубопровода, следователи Николаевского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Волгоградской области называют главу сельского поселения Николаевского района.

Следователями установлено: глава в конце октября 2013 года оформил займ в коммерческой фирме. Согласно довору, чиновник получил 85
тысяч 200 рублей. Пришло время возвращать долг... И заемщик решился на авантюру.

Как рассказала infokam.su старший помощник руководителя Следственного управления Следственного Комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области по связям со СМИ Наталия Куницкая, чтобы погасить долг, глава продал коммерческой фирме девять километров металлического водопровода, который находился в собственности поселковой администрации. Иммущество было реализовано за 93 тысячи рублей. А его балансовая стоимость на момент продажи составляла 750 тысяч рублей!

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.286 УК РФ (совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий, и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).  

Напомним, что несколькими днями ранее пресс-служба СУ СК России по Волгоградской области информировала о том, как 35 метров государственного трубопровода вместе с помощниками похитил участковый уполномоченный межмуниципального отдела МВД России «Иловлинский».

По данным следствия, в конце декабря 2013 года полицейский уговорил «компаньонов» пойти на дело, хотя достоверно знал: трубопровод находится в федеральной собственности ГУ «Волгоградмелиоводхоз». «Операция» по вывозу распиленных частей обернулась провалом: по дороге грузовики были задержаны сотрудниками ДПС. По факту также возбуждено уголовное дело.