Камышинская отделочная фабрикаЭтот исход затяжного конфликта рабочих «Камышинской отделочной фабрики» с руководством ООО угадывался еще несколько месяцев назад. Тогда группа работников, которым несколько месяцев не выплачивалась заработная плата, написали не одно заявление в Камышинскую городскую прокуратуру и нашу редакцию. Однако из кабинета исполнительного директора предприятия Светланы Полковниковой отделочников пренебрежительно выпроваживали: «Повесьте свои бумажки над кроватью и любуйтесь на них. Денег нет, хозяева фабрики в Москве, и нам здесь никто ничего не сделает».

Возможно, руководителям «Камышинской отделочной фабрики» в какой-то мере придавала "бесшабашности" та помпа, с которой открывалось предприятие. На нем не прекращались показные экскурсии для руководителей и депутатов высокого ранга, и казалось, что на пути у отделочников запланированы только звуки фанфар.

Но толковый менеджмент производству, видимо, не удалось обеспечить. После направления редакционного запроса infokam.su в Камышинскую городскую прокуратуру прошло совсем немного времени, и вот какие выводы дала прокурорская проверка.

«Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего управляющего директора ООО «Камышинская отделочная фабрика» по факту невыплаты заработной платы 63 работникам.

Общая сумма задолженности по заработной плате составила почти 2 млн рублей.

Проверкой установлено, что управляющий директор с сентября 2013 года по январь 2014 года систематически задерживал выплату заработной платы. При этом денежные средства от продажи готовой продукции, получаемых кредитов и займов использовались в указанный период не на выплату заработной платы работникам, а на иные цели.

На основании материалов, направленных в порядке ст. 37 УПК РФ, Камышинским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Волгоградской области в отношении бывшего управляющего директора общества возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы из иной личной заинтересованности руководителем организации).

В результате вмешательства прокуратуры в настоящее время погашена задолженность на сумму 1 млн 360 тыс рублей», ― сообщается сегодня, 4 апреля, в официальном пресс-релизе Волгоградской областной прокуратуры.