27 апреля около 4 часов утра на пульт частного охранного предприятия поступил сигнал о том, что на охраняемый объект проник посторонний. Прибыв на место, сотрудники обнаружили разбитый стеклопакет и отсутствие ценных вещей в церковной лавке Храма Святителя Митрофана.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области, охранники ЧОП оцепили территорию и вскоре обнаружили нетрезвого мужчину в военной форме. Спасаясь от преследования, военный попытался перелезть через ограждение у церкви. Однако прибывшие сотрудники полиции задержали беглеца.

Задержанный оказался 27-летним жителем Камышина - военнослужащим-контрактником одной из местных воинских частей. В ходе досмотра у него были обнаружены серебряные и позолоченные изделия, реализуемые в церковной лавке: 95 крестиков, 83 цепочки, 25 колец, 7 подвесок, 2 ложки, 2 иконки со шнурком и 7 тысяч рублей.

"Я проник в лавку просто переночевать, а на кражу решился позже", - рассказал задержанный.

По данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного статье "Кража" (ст. 158 УК РФ).