Ярко и задорно, интересно и полезно провели несколько вечеров минувшей недели юноши и девушки из Камышинского района. В Белогорском сельском поселении и городе Петров Вал, а также в лагере отдыха «Солнечный» состоялись замечательные концертные и дискотечные программы в рамках областной молодёжной акции «Кто, если не ты?».

Учредителями масштабного проекта выступают Комитет по делам молодёжи Волгоградской области, региональная общественная организация «Центр творчества молодых» и администрации муниципальных районов, которые принимают у себя творческий десант. Акция, стартовавшая 24 июня, в День молодёжи, в Жирновском районе, на сегодня находится в первой половине своего пути. Уже отработав на площадках Урюпинского, Даниловского, Камышинского районов, дальше юные артисты планируют побывать в Николаевском, Котельниковском, Октябрьском, Михайловском. Главная цель, которую преследует акция, — пропаганда здорового образа жизни в молодёжной среде и вовлечение новых сил в волонтёрское движение. (Волонтёр — лицо, добровольно вступившее на какую-либо службу; от французского «volontaire» — добровольный).

«Красота, здоровье, доброта» — кредо областных волонтёров и их постулаты к совершенствованию мира. Если каждый проникнется идеей сделать лучше окружающее пространство, начав именно с себя, с помощи ближнему, Земля станет планетой с прекрасным будущим. Юношеский максимализм, конечно, но именно такими сверхидеями и сдвигаются большие и малые горы, которые молодых-то как раз и не пугают. Не обременены они ещё жизненным опытом и открыты для новых знаний. И хорошо, если недостающий вакуум заполняется добрыми мыслями и инициативами.

Кроме развлекательной программы, представленной лучшими танцевальными и музыкальными молодёжными коллективами Волгограда, работали мастер-классы. Их деятельность была просветительской и направлена на набор волонтёров для организации добровольческих мероприятий на безвозмездной основе (по зову сердца, одним словом). А по итогам акции её наиболее активным участникам-волонтёрам будут вручены личные книжки, учреждённые  Министерством спорта, туризма и молодёжной политики РФ. Остаётся добавить, что двадцать ребят из нашего района изъявили осознанное желание вступить в ряды волонтёров. Что ж, если хотя бы часть из них окажут помощь людям и окружающей природе своей жизненной потребностью, всё ещё не так и безнадёжно в нашем суровом меркантильном мире.