Завтра, 19 августа, в праздник Преображения Господня в Никольском кафедральном соборе состоится торжественное богослужение и благотворительная выставка-ярмарка.
Преображение — это визуальное явление царства Божьего на земле. Суть Преображения раскрывается в Его символах. Гора — это безмолвие, уединенное место, где легче творить молитву, которая помогает соединению нашего беспокойного ума с Богом. Фавор в переводе означает чистоту, свет. Тот, кто приходит к осознанию своих поступков и кается в содеянном, освобождается от душевной грязи и может принять Божественный нетварный Свет. В стремлении к обретению этого Света, к обожению человеческой природы видит христианское учение, духовный смысл жизни.

Со времен апостольских Церковью установлено освящение созревших плодов прежде употребления их в пищу с произнесением при этом особой молитвы. Церковь молит Господа, чтобы Он вкушающим плоды даровал освящение души вместе с освящением тела, чтобы хранил жизнь их в покое и радости, чтобы сами эти плоды богато умножал. Церковь Христова благословляет и освящает принесенные плоды святым Именем Бога, в Троице славимого, и кроплением святой воды.

— Дорогие камышане, приглашаем вас, в праздник Преображения Господня на торжественное богослужение и благотворительную выставку-ярмарку работ мастеров Семейного центра мастерства и ремесел в поддержку реконструкции храма. Начало в 9:00, — пригласил Старший священник Никольского кафедрального собора иерей Алексий Кузнецов.