Четверо осужденных, отбывая наказание в ФКУ ИК-24 города Камышина, организовали преступную группу. Один из них до заключения работал у главы крестьянско-фермерского хозяйства в Даниловском районе Волгоградской области. Он-то и рассказал своим сокамерникам о том, что бывший руководитель заинтересован в рабочей силе, но при этом весьма доверчив. 

 

Члены ОПГ прямо из колонии стали звонить фермеру с разных номеров мобильных телефонов. Изменяя голоса, они рассказывали фермеру различные криминальные ситуации, которые якобы мешали приезду рабочих в Даниловский район. При этом они всячески внушали доверчивому руководителю мысль о том, что проблему можно решить перечислением денег, которые якобы пойдут  правоохранительным органам, миграционной службе и преступному сообществу. В результате настойчивых уговоров заключенные понудили фермера перевести на указанные им счета более 250 тысяч рублей.

Когда глава фермерского хозяйства понял, что стал жертвой обмана, мошенники перешли к прямым угрозам. Они высказывали намерения  расправиться с ним и его семьей, а также поджечь его имущество в случае, если он перестанет выплачивать определенные суммы.   

Как сообщил infokam.su Камышинский городской прокурор Дмитрий Симанович, приговором Камышинского городского суда от 17 марта 2014 года члены преступной группировки Кузьмин, Майоров, Егоров и Сафаров признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ "Мошенничество". Действия Кузьмина дополнительно квалифицированы по ст. 163 ч. 1 УК РФ "Вымогательство", то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения чужого имущества.

Участники преступного сообщества приговорены к реальному лишению свободы на сроки от 6 до 7,5 лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима. В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил.