Состояние дорог в КамышинеВ апреле 2014 года Камышинской городской прокуратурой была проведена проверка соблюдения организациями, обслуживающими автомобильные дороги в Камышине и Камышинском районе, требований законодательства о безопасности дорожного движения. Результаты — неутешительные.

Как сообщил infokam.su Камышинский городской прокурор Дмитрий Симанович, было установлено, что дорожное полотно целого ряда автомобильных дорог не соответствует установленным ГОСТ Р 50597-93 требованиям. В основном, эти несоответствия выражаются в наличии значительных ям, выбоин, трещин и иных повреждений. Так, на участке автодороги федерального значения «Волгоград-Саратов-Сызрань» с 526/175 по 525/176 километры асфальтобетонное покрытие интенсивно разрушалось, имелись значительные повреждения в виде выбоин, просадок, раскрытых трещин по всей ширине проезжей части, а также разрушения кромки покрытия.

Аналогичная ситуация сложилась на автомобильной дороге «Камышин — Петров Вал», а также на дорогах Камышина (улицы Базарова, Мира, Калинина, Кубанская и др). Кроме того, отсутствовала необходимая горизонтальная дорожная разметка на улицах Ленина, Пролетарской, Некрасова, Кубанской, Терешковой и других.

В настоящее время на рассмотрении Камышинского городского суда находятся исковые заявления Камышинского городского прокурора о понуждении к приведению автомобильных дорог в соответствие к ОГУП «Волгоградавтодор», обслуживающему автомобильную дорогу «Камышин-Петров Вал», и к МБУ г. Камышина «Благоустройство», обслуживающему  дороги Камышина. Такое же исковое заявление к ООО «АВ-Техно», обслуживающему автомобильную дорогу «Волгоград-Саратов-Сызрань», направлено по месту нахождения ответчика в Ворошиловский районный суд г. Волгограда.

Кроме того, в отношении обслуживающих организаций и их руководителей Камышинской городской прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 12.34 КоАП РФ – несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог.

«Часть выявленных нарушений в настоящее время уже устранена», — уточнил Камышинский городской прокурор Дмитрий Симанович.