В предыдущие два дня в Волгограде находился с рабочим визитом председатель Центральной избирательной комиссии России Владимир Чуров. Общественные и политические круги региона возлагали серьезные надежды на этот визит, ведь подтасовками результатов выборов и другими скандалами наш областной избирком прославился на всю страну.

Однако, как сообщают волгоградские СМИ, визит председателя ЦИК проходил в достаточно закрытом режиме. Пока известно, что гость встретился с главой региона Андреем Бочаровым, председателем Волгоградской областной думы Владимиром Ефимовым, Главным федеральным инспектором по Волгоградской области Дмитрием Сафоновым, прокурором Волгоградской области Владимиром Чуриковым и руководителями правоохранительных органов.

Из самого набора этих встреч волгоградские аналитики делают выводы о намерении Владимира Чурова кардинально оздоровить процедуру голосования в регионе, «очистить» всю ее технологическую цепочку, поставить выборы под контроль общественности. Вот что пишут по этому поводу сегодня, 23 мая, например, «Областные вести»: «Главное — личный состав сегодняшнего облизбиркома. Никто из его членов, послушно совершавших правонарушения на выборах 2013 года и, не моргнув глазом, утверждавших сфальсифицированные результаты голосования, после тех одиозных событий не был переизбран! Они по-прежнему получают фантастические стотысячные зарплаты только за то, что один раз в году подмахнут несколько бумажек с цифрами, не неся никакой ответственности ни за честность подсчета этих цифр, ни за противоправные действия работников избирательных участков. Здесь корень зла, и здесь нужно перетряхивать накопившуюся гниль».

Но официальных подробностей по итогам визита председателя ЦИК пока нет ни на сайте избирательной комиссии области, ни на сайте губернатора и правительства региона.

Ни словом не обмолвился о визите Владимира Чурова и председатель Камышинской ТИК Сергей Анихреев, который вчера, 22 мая, проводил брифинг для местных журналистов в пресс-клубе. Своеобразным подтверждением «накопившейся гнили» в системе ТИК стали подобострастно описанные на проадминистративных камышинских ресурсах «подвиги» Сергея Анихреева. На брифинге он «разрешил» газетчикам то, что им по закону и так всегда принадлежало, но чему мешали в Камышине: находиться при  подсчете голосов, вести видеозапись всех действий участковых и территориальной избирательных комиссий, а также присутствовать вместе с членами выездных групп во время голосования  избирателей в больницах и иных режимных учреждениях.