В преддверии Дня защиты детей, 30 мая, ГУ МВД России по Волгоградской области озвучило итоги оперативно-профилактических мероприятий «Забота». Десять дней полицейские региона сделали акцент в своей работе на несовершеннолетних, чтобы молодые люди не встали на криминальный путь, не занимались бродяжничеством и не попадали в сети наркодиллеров в период летних каникул.

«Всего за время проведения мероприятий «Забота» организовано и проведено 176 профилактических рейдов, в ходе которых проверено более 500 мест концентрации несовершеннолетних. В результате было выявлено 78 безнадзорных несовершеннолетних, впоследствии помещенных в учреждения здравоохранения, образования, центры социальной защиты населения и Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей», — рассказали infokam.su в пресс-службе ведомства.

Однако, как выяснилось, далеко не всегда обращать внимание следует на подростков. Зачастую «серьезно работать» требуется с их родителями. В Камышине 13-летний парень ушел из дома после очередной ссоры с отцом. Стражи порядка установили: горе-папаша занимался рукоприкладством.

«Я не вернусь домой, пока мама не вернется из Москвы, где она работает», — твердо заявил подросток социальному педагогу.

«В настоящее время парень помещен в социальное учреждение, а в отношении его отца собран материал на возбуждение уголовного дела», — уточнили в пресс-службе регионального ГУ МВД.