В электронном почтовом ящике infokam.su накопилось несколько вопросов от горожан, и в том числе от школьных библиотекарей, которые спрашивают, правда ли, что в Камышине рассматривается вариант переподчинения библиотекарей школ централизованной библиотечной системе, которую курирует городской отдел культуры?

Как удалось выяснить infokam.su, версия не лишена правдоподобности. По сообщению источников в администрации города, там сейчас продолжается активная «прикидка», как достичь уровня средних «путинских» зарплат в разных сферах. Ведь, как не скрывает глава города Владимир Пономарев, Камышин остался единственным городским округом региона, где пока не выполнены майские указы президента в части доведения средних зарплат бюджетников до заявленной планки.

А школьные библиотекари создают определенный «перекос» в теме. По отраслевой классификации они относятся к отрасли культуры, а в отрасли образования считаются вспомогательным персоналом. То есть, «лишним» при формировании фонда заработной платы педагогов. «На них» в плане финансов из области ничего существенного нельзя получить школам.

В штатах же отрасли культуры школьные библиотекари числились бы профильными специалистами и напрямую «участвовали» в процессе наполняемости соответствующих фондов оплаты труда. Хотя президентская планка в отрасли культуры по Камышину тоже не взята. Тем не менее подобная смена прописки для школьных библиотекарей может представляться логичной.

Однако пока никаких комментариев по перспективе переподчинения получить не удалось. Исполняющая обязанности руководителя городского комитета по культуре Ольга Мокренко заявила infokam.su, что ничего не слышала и ничего не знает о проблеме.