ПатриотическаяКамышин присоединился к Всероссийской акции «Свеча Памяти», которая проходит во многих городах России, – в 4 часа утра зажигаются свечи в память о 22 июня 1941 года.

В этом году к мемориалу на Братских захоронениях пришло около 50 человек. Люди разных возрастов и социального положения, профессий и взглядов.

Выступая перед собравшимися, участник Великой Отечественной войны Иван Андреевич Рыбушкин напомнил, что ветераны уходят туда, где нет разницы между маршалом и рядовым.

– Наша святая обязанность помнить всех, кто отдал все для Победы, и не забывать уроки истории, – сказал Иван Андреевич.

Председатель ветеранской организации Камышина Юрий Ефременко напомнил пришедшим к Вечному огню о том, что ждало народы Советского Союза в случае его поражения в Великой Отечественной войне.

Заместитель главы администрации Камышина Валерий Колесников призвал камышан не забывать Великую Отечественную войну и вклад Камышина в общую Победу.

– Уже 23 июня 1941 года в камышинский военкомат стояли очереди добровольцев. В годы Великой Отечественной войны в Камышине располагалось 50 госпиталей. Сам Камышин, будучи во время Сталинградской битвы прифронтовым городом, подвергался бомбардировкам, от которых погибло 30 камышан, – рассказал Валерий Владимирович.

Великая Отечественная война сплотила людей на защиту своей страны. Духовенство не могло остаться в стороне, и все конфессии всячески поддерживали патриотический порыв. Клирик Никольского Кафедрального собора Камышина Александр Ефимов напомнил слова из Писания, которым последовали многие из солдат Великой Отечественной войны: «Нет большей любви, чем положить душу за други своя».

После торжественных выступлений наступила Минута молчания. Даже ветер, который до этого момента не раз задувал свечи, стих. Почтив память павших, к Вечному огню возложили цветы и расставили Свечи Памяти.

Наталья Слободюк пришла зажечь Свечи Памяти вместе со своим сыном Валерием и его другом Иваном впервые.

– Наши дети помнят своих дедов и прадедов, которые воевали в Великой Отечественной войне.  Будем приходить ежегодно, – рассказала infokam.su Наталья.

Председатель комитета по делам молодежи Камышина Алексей Кватания заверил infokam.su, что эта патриотическая акция будет проходить ежегодно.