Еще несколько семей прибыло в наш город из Украины, покинув свои дома, находящиеся сейчас в зоне боевых действий. Как мы сообщали ранее, часть семей размещена в ДОЦ.  Администрация, предприниматели и просто неравнодушные жители Камышина обеспечили их всем самым необходимым. 

Но дело в том, что это только начало потока беженцев в наш город. На территории Волгоградской области уже оказывается помощь гражданам Украины, прибывшим в регион. Им предоставляются места временного размещения, обеспечение питанием,  медицинская помощь и содействие в получении необходимых документов.

Однако в связи с ухудшением ситуации на Украине люди стали массово пересекать границу, не дожидаясь организованных выездов.  Беженцы с детьми на руках самостоятельно, пешком пересекают границу. С собой у них в лучшем случае  паспорта, медицинские книжки и пакет с вещами. Некоторые из беженцев не имеют на руках даже миграционных карт, что значительно осложняет их пребывание в нашем городе. Большинство приезжают  в Камышин к своим родственникам. Но, к сожалению, не все из близких людей по тем или иным  причинам готовы принять у себя, расселить и прокормить целые семьи. Но и оставлять беженцев без помощи и поддержки тоже нельзя. 

У каждой семьи, вынужденной покинуть территорию Украины, где в настоящее время идут активные боевые действия, своя непростая история.  Вот одна из них. Муж, жена и две их маленьких дочурки решили покинуть свой город, находящийся в прифронтовой зоне. На окраине города жители уже  видели колонны тяжелой бронетехники, а в небе - самолеты - «разведчики». Соседняя деревня уже подверглась артобстрелу. Решили не дожидаться, пока в город придут войска украинской армии. Пока не поздно, надо уезжать в Россию, иначе впоследствии сделать это будет невозможно с  маленькими детьми и мужем-инвалидом. Решили пересекать границу в пункте приема и распределения переселенцев под Новошахтинском.  Но ополченцы  посоветовали им двигаться к такому же пункту в сторону города  Гуково, под Новошахтинском стало слишком опасно. Причем нужно было успеть до 21.00. Не получив расчета и документов по месту своей работы, семья  пересекла  российскую границу. На Украине у них остались ближайшие родственники. Пожилая мама,  пережившая Великую Отечественную войну, сказала, что в случае обстрела не будет прятаться в подвале, потому что еще с детства помнит страх быть замурованной заживо под руинами собственного дома...

Прибыв в Камышин, «самостоятельные» беженцы практически не имеют  средств к существованию,  местные власти не могут на законных основаниях оказывать им помощь, возникают трудности и с официальным трудоустройством на работу. Но жить-то надо! До тех пор, пока будут оформлены все необходимые документы, получено разрешение в миграционной службе на жительство, эта категория людей нуждается во временном крове, предметах первой необходимости и питании. Только совместными усилиями администрации, общественных организаций и жителей города  мы можем помочь беженцам из Украины решении этих жизненно важных вопросов.

Хорошо, что в нашем городе есть неравнодушные люди. Активное участие в судьбе беженцев принимает достаточно известная своими добрыми делами в Камышине общественная организация «В защиту детства» под руководством Т. В. Летовой. Татьяна Викторовна  обратилась к жителям, предпринимателям  города с просьбой оказать посильную помощь в благородном деле: 

«Уважаемые жители и предприниматели г. Камышина!

Общественное движение "В защиту детства" ведет активную работу по оказанию помощи беженцам из Украины. Совместно с администрацией города мы помогаем расселять людей, устраивать их на работу.

Прибывшие в Камышин люди нуждаются в одежде, постельном белье, посуде для приготовления пищи, предметах личной гигиены, продуктах. Мы принимаем вещи б/у в хорошем состоянии. Нужна любая ваша помощь. Все, что будет передано нам,  мы передадим семьям, прибывшим из Украины.

Обращаемся к вам с просьбой принять участие в этой благотворительной акции.

Наш адрес : ул. Титова , д. 9 (около шк. № 8 ).

Телефон: 89377038882.

Татьяна  Викторовна Летова, председатель Общественного движения «В Защиту детства», г. Камышин.»