Национальной Стратегией действий в интересах детей на 2012-2017 годы, принятой Указом Президента Российской Федерации от 01 июня 2012г. №761, определено, что одной из мер семейной политики детства сбережения является содействие реализации в субъектах Российской Федерации глобальной инициативы Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) «Города, доброжелательные к детям». В Камышине, как в прочем, и в остальных городах России ещё есть детские площадки, которые скорее представляют из себя полосу препятствие, нежели уголок для детских игр. 

Уполномоченный по правам ребёнка Нина Болдырева предлагает всем неравнодушным жителям сфотографировать опасные для детей детские площадки и игровые конструкции и прислать в срок до 1 сентября 2014 года на адрес Уполномоченного по правам ребёнка K_Vahmenina@volganet.ru эти фотоснимки, указав местонахождение площадки и наименование управляющей компании, несущей ответственность за неё.

Присланные фотографии будут оформлены в специальный фотоальбом, который вместе с представлением регионального Уполномоченного по правам ребёнка будет направлен прокурору Волгоградской области для организации проверок и принятия мер прокурорского реагирования. На основании полученной от Вас информации специальный доклад Уполномоченного по правам ребёнка будет представлен в Волгоградской областной Думе и в Правительстве Волгоградской области.