У каждого человека в родном городе есть свои любимые места — те, куда приходишь, когда грустишь или когда переполнен радостными чувствами. Об этом месте знаешь только ты, это место — только твое, и ты никому о нем не расскажешь, только ему ты поверяешь свои радости и печали. Сегодня Камышин стал родным городом для всех воспитанников Камышинского детского дома, которые прибыли из разных уголков и районов Волгоградской области. Город-сказка, город-мечта открывает этим детям мир культурных достопримечательностей.

В течение всего учебного года наши воспитанники путешествуют по нашему городу: посещают историко-краеведческий музей, детскую эколого-биологическую станцию, Камышинский драматический театр, детский дворец культуры «Дружба», детскую музыкальную школу №2, детский дом творчества, питомник.

И снова доброе путешествие… Солнечным, июньским днем воспитанники детского дома отправились на экскурсию в Камышинский парк культуры и отдыха,  Аллею Героев в парке Победы и Музей Авиации под открытым небом.

Впервые ребята увидели памятники погибшим героям - камышанам, экспонаты самолетов, ракеты. Узнали кто такие герои, про их ордена и награды. Почтили память солдат, сражавшихся за Родину, возложением цветов. С интересом прогулялись вдоль набережной реки Камышинки.

Бурная жизнь городского парка поразила наших детей: красивый фонтан, клумбы цветов и деревьев, кафе, аттракционы и карусели. Дети с большой радостью выбрали понравившуюся им карусель «Колокольчик», пристегнули  ремни и отправились в свой первый полет. Под веселую песенку друзей детвора продолжали свое путешествие на такси «Гусеница». Больше всего впечатлений было у ребят,  когда они пересели в автосани и паровозик, которые катали детей по парку. У детей была возможность нажимать на звуковой сигнал,  сообщая пешеходам, что едут счастливые дети. Нужно было только видеть и слышать звонкие голоса от восторга малышей. Здесь впервые дети узнали и попробовали сладкую вату. Восторгам не было конца.  

Все это осуществилось благодаря депутату Городской Думы Николаю Евгеньевичу Малыгину, Олегу Анатольевичу Жерносеку, директору КПК «Альтернатива» Наталье Алексеевне Сухотиной и директору Парка культуры и отдыха Сергею Владимировичу Грыжову.

Администрация, дети и сотрудники Камышинского детского дома выражают слова благодарности за Доброе путешествие!