Боевая машина десантаСегодня, 25 июня, отмечается День дружбы и единения славян. И сегодня же, 25 июня, Совет Федерации на своем заседании отменил постановление об использовании Вооруженных сил РФ на Украине. Случилось это при таком же единодушии, при каком постановление о возможности ввода войск принималось: из 153 сенаторов только один высказался против отмены постановления, никто не воздерживался. Напомним: с инициативой об отмене постановления обратился в верхнюю палату российского парламента президент.

День дружбы и единения славян, таким образом, пришелся на время комментариев по поводу того, как может повлиять на кризис на Украине решение Совфеда. На новостных лентах информагентств сегодня опубликовано огромное количество мнений депутатов, политологов, аналитиков. Многие из них созвучны с позицией пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова: «Это сделано в целях нормализации обстановки и урегулирования ситуации в восточных регионах Украины, а также в связи с началом трехсторонних переговоров по данному вопросу».

Но есть и более детальные выступления. Популярное интернет-издание Slon.ru, например, интервьюирует проректора Российского экономического университета им. Плеханова Сергея Маркова. Профессор говорит: «Решение о вводе войск, которое было принято Советом Федерации в качестве угрозы, чтобы остановить вторжение Киева в Донбасс, не сработало. К нынешнему моменту его позитивная роль исчерпалась, но осталась негативная: указом о вводе российских войск на Украину Вашингтон продолжает пугать Европу. Стало быть, такой указ сейчас не нужен – Совет Федерации снимает негативный эффект аннулированием этого указа. Разве что такое действие покажется немного странным для российского общественного мнения. Война против русских на Украине продолжается, в Киеве у власти фашисты – и на этом фоне Путин говорит: «Заберите у меня право ввести к ним войска!» Отчасти это будет оценено как капитуляция, но нужно понимать, что этот инструмент положительную роль уже не играл! Думаю, общественное мнение Донбасса воспримет это решение как катастрофу. Но на юго-востоке Украины будет проведена достаточная информационно-пропагандистская кампания, смысл которой будет заключаться в том, что России никогда не поздно принять решение о вводе войск на Украину и что наши войска все равно подтягиваются к границе для внезапного удара...»

Ну, а простые камышане отмечают День дружбы и единения славян тем, что спешат предложить вещи, продукты, сбережения и кров беженцам с Украины, которых, к сожалению, пока в нашем родном городе становится все больше.