Село Лебяжье Камышинского района. Народные гулянья, посвященные Дню семьи, любви и верности5 июля в селе Лебяжьем Камышинского района состоится традиционный областной семейный праздник, посвященный памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи и брака. 

В 2010 году это красивое торжественное мероприятие называли просто - «вечер». Но традиция развивалась: постепенно, год от года, в празднике принимали участие все больше жителей района, города Камышина, всей Волгоградской области и даже гостей из-за рубежа. Соответственно, увеличивалось количество конкурсов, творческих площадок и разнообразных развлечений. В итоге, праздник преобразился - он по праву стал брендом Камышинского района.

В прошлом, 2013 году, празднику был присвоен статус областного культурного мероприятия. Поэтому в этом году в Лебяжьем пройдет II областной праздник «Семья – единство помыслов и дел».

Традиционно гуляния, посвященные Дню любви, семьи и верности, состоятся на живописной «Ромашковой поляне» близ речки Иловли. Как рассказали infokam.su в министерстве культуры Волгоградской области, в программе запланировано выступление самобытных коллективов и отдельных исполнителей, представляющих музыкальный, песенно-танцевальный, обрядовый, игровой фольклор, а также современные творческие направления. Здесь же развернется ярмарка «Русь рукотворная», на которой представят свое творчество мастера декоративно-прикладного творчества и народных художественных промыслов области и других регионов.

Гости смогут пройтись под «Аркой желаний», испить живой воды из колодца, прогуляться по радужному мосту в «Ромашковой усадьбе», принять участие в игровой программе «Луговые гуляния», познать на себе, что такое крестьянский быт и многое другое. Для детей будут устроены аттракционы, они смогут принять участие в развлекательно-игровой программе «Веселый цирк». А любители спорта смогут принять участие в состязаниях на спортивной площадке «Удаль молодецкая».

Торжественное открытие праздника состоится в 17:00. Продлятся торжества до поздней ночи, а в 22:00 небо озарится огнями праздничного фейерверка. Ночью запланировано файер-шоу.

Справки по телефонам: (8-84457) 4-54-79, 4-52-74 (отдел культуры Камышинского муниципального района), 8 (8442) 39-24 -84, 37-08-74 (ГБУК «ВОЦНТ»).