Камышин. Парк ТекстильщиковНа первую половину июля намечено заседание делового клуба «Меркурий» при Камышинской торгово-промышленной палате. Точная дата заседания пока не назначена, но уже определена повестка дня. Главным вопросом обсуждения станет перспектива сохранения и развития парка Текстильщиков.

Парк Текстильщиков — главный зеленый оазис северной части Камышина. Он был заложен в 1956 году на территории 6 гектаров, в том числе, и как экологическая буферная зона между Камышинским ХБК и жилыми районами, расположенными на близлежащих улицах Ленина, Молодежной и других. Во времена СССР это было одно из любимых мест отдыха камышан и гостей города.

Сегодня этот некогда оживленный зеленый уголок Камышина представляет из себя, скорее,  участок целинной степи, нежели благоустроенную территорию городского ландшафта. Кроме того, парк уродуют останки бывшей танцверанды, где находят себе прибежище асоциальные элементы. 

«Я собрал подборку материалов интернет-портала infokam.su за последние несколько лет с фоторепортажами о состоянии парка Текстильщиков и предложил руководству Камышинской ТПП рассмотреть вопрос развития парка на заседании делового клуба. Моя позиция — парк необходимо сохранить и благоустроить, чтобы в будущем он стал не хуже, чем парк имени Комсомольцев-добровольцев в южной части Камышина. Считаю, это по силам городу при условии привлечения предпринимателей, которым необходимо дать «зеленый свет» для реализации своих проектов на территории парка при условии его сохранения и развития. Если у камышинских предпринимателей есть конкретные предложения, планы, проекты по развитию парка Текстильщиков — прошу их принять участие в заседании клуба «Меркурий». Вопрос был включен в повестку заседания и будет рассмотрен, — рассказал infokam.su директор делового клуба «Меркурий» Анатолий Ярмолович.

Еще одним вопросом повестки дня станет рассмотрение возможности занятости осужденных в детской колонии. На сегодняшний день около 80 подростков, отбывающих наказание в стенах этого воспитательного учреждения, готовы работать. Но «фронт работ» отсутствует. Предполагается, что вопрос может быть решен при участии камышинских предпринимателей.

«Каждую пятницу, с 10:00 до 15:00, я веду личный прием в Камышинской торгово-промышленной палате. Представители городского бизнес-сообщества могут обращаться по любым вопросам — от «проверочного прессинга», оказываемого на их бизнес, до реализации конкретных проектов, — уточнил директор делового клуба «Меркурий» Анатолий Ярмолович.