Камышинской городской прокуратурой была проведена проверка средней школы № 7 города Камышина на правомочность предоставления платных образовательных услуг.

Как рассказал infokam.su Камышинский городской прокурор Дмитрий Симанович, в школе № 7 образовательные услуги для подготовки учащихся 9 и 11 классов к ГИА и ЕГЭ оплачивали родители учащихся. Однако по закону эти услуги должны предоставляться на бесплатной основе.

Также установлено, что в соответствии с рабочей программой дополнительного платного курса по русскому языку «Морфология и орфография» для 6 классов платно дублировались темы, которые изучаются в 6 «А» и 6 «Б» классах на бесплатных уроках русского языка части учебного плана. 

В связи с этими нарушениями закона Камышинской городской прокуратурой в отношении директора школы возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.30 КоАП РФ (нарушение установленных законодательством об образовании требований к ведению образовательной деятельности, выразившееся в нарушении правил оказания платных образовательных услуг). 

По результатам рассмотрения возбужденного прокуратурой дела, мировым судьей директору школы был назначен штраф в размере 30 тыс. руб. В настоящее время постановление суда вступило в законную силу, штраф полностью оплачен.