Эти почти уникальные фотографии остались в личных архивах камышинских журналистов и могут свидетельствовать о небывалом информационном «прорыве» в конце 80-х.

Делегация старшеклассников из школы №3 Камышина вместе с преподавателем истории Альбертом Федоровым и шефами из парткома кранового завода получила шанс поехать на экскурсию в закрытый военный город Капустин Яр (Знаменск) Астраханской области.  И не просто посмотреть на полигоне современные по тем временам, секретные ракеты, но и сфотографироваться рядом.

Экскурсию провел лично командир части, генерал-майор Иван Лыга. Он же отвечал на вопросы потрясенных ребят: наверное, этот "брифинг" не закончился бы никогда, если бы не надо было возвращаться в Камышин.

Поездка стала возможной благодаря дружеским контактам, которые завязались у камышан с ракетчиками во время работы сводного отряда военнослужащих на уборке урожая в Камышинском и пяти соседних районах Волгоградской области. Боевой штаб прибывших на помощь селянам военных тогда на все лето расположился в Камышине, в бывшей гостинице на улице Октябрьской, 50 (сейчас в этом здании находится музыкальная школа).