Сезонная сельскохозяйственная ярмарка на ул.Базарова30 июня на электронную почту infokam.su пришло письмо от жительницы Камышина.

«Живём на улице Юбилейной. Свежие камышинские овощи и фрукты «уезжали» от нас постепенно, — жалуется автор письма. — Сначала «Торговый дом» превратился в «Радеж», а потом и ТРЦ «Победа» занял место небольшого сельскохозяйственного рынка.

На сегодняшний день ситуация такая. Каждый день местные бабушки выносят к крупным магазинам то, что удалось вырастить на своих грядках: несколько пучков лука, немного кабачков, стаканчик клубники или малины, пакетик черешни, иногда — несколько цветов. И каждый раз, как последние преступники, готовятся в любой момент «убегать», насколько позволяет им возраст, от сотрудников полиции. Я всё понимаю: несанкционированная торговля, необорудованные места, непроверенный товар и т.д., и т.п.

Но если соблюдать закон, то давайте соблюдать его во всём. Та же полиция почему-то «не замечает» тех, кто целыми днями распивает пиво около фонтана и закидывает окурками всю прилегающую территорию, а «гонять» старушек, видимо, хватает и сил, и времени, и кадров... Вопрос УВД: когда они будут замечать «пьющую» ул. Ленина, аллею Маресьева, не говоря уже о парке Текстильщиков?..

Ближайший к нам рынок — около «Камелота», но и там ситуация «с бабушками» такая же. Вот и получается, что спокойно торговать сегодня могут только относительно крупные «сельхозпроизводители», чаще всего — просто перекупщики. Ясно, что из-за 10 яблок и пучка укропа никакая бабушка на центральный рынок не поедет.

Уверена, что при желании можно организовать (это уже — к Администрации), хотя бы на сезонное время, несколько мелких рынков (знаю, что жители Бухты уже поднимали вопрос насчёт рынка на ул. Гоголя), помимо Центрального и на Молодёжной, где можно будет без большой арендной платы, или вовсе без неё, продать и купить то, что выращено у нас».

За официальным комментарием редакция обратилась к заместителю главы администрации Камышина Валерию Колесникову. Напомним, что 18 июня текущего года В. В. Колесников так прокомментировал ситуацию: «Дело в том, что исторически сложившиеся места, где осуществлялась торговля продукцией, выращенной на дачных участках на улицах Ленина и Гоголя, не соответствует действующему региональному законодательству. Однако на встречах с людьми, торгующими там, было достигнуто понимание проблемы и администрацией разрабатываются поправки в постановления, которые позволят найти выход из сложившейся ситуации. В ближайшие две-три недели дополнительные места для торговли дарами дач появятся — они будут находиться в удобном для продавцов и покупателей месте, максимально приближенном к привычным исторически сложившимся стихийным рынкам».

Отрадно, что обещания не разошлись с делом. Как следует из официального ответа, с 8 июля 2014 года вступило в силу постановление администрации Камышина «О внесении изменений в перечень мест организации ярмарок на территории Камышина», и уже начала работать вновь организованная сезонная сельскохозяйственная ярмарка на ул. Ленина, у торгового центра «Победа».

«Кроме того, планируется проведение ярмарок на ул. Ленина, у ДК "Текстильщик" и ул. Терешковой в период с 14.08 по 26.10.2014 года, на которых можно будет реализовывать продукцию с личных приусадебных участков», — уточняется в сообщении.

Дополнительную информацию о днях и времени проведении ярмарок можно узнать на сайте администрации в разделе «Потребительский рынок», а также,обратившись в отдел потребительского рынка администрации Камышина (кабинет № 30, тел.: 4-65-70, 4-02-24).