На электронный ящик infokam.su пришло письмо, фрагмент которого мы процитируем. «Вчера пошли гулять с внуками по городу. Решили дойти до набережной Волги. Внуки приехали из Санкт-Петербурга. Жара страшная. Киосков с водой поблизости не встретили. И я подумала: почему бы властям города не установить хотя бы несколько питьевых фонтанчиков на Камышин? Ну, например, в парке Комсомольцев-добровольцев, на привокзальной площади, на улице Ленина. Разве, живя у воды, мы не имеем права бесплатно сделать по дороге глоток, но не из бутылки с газом? Вера Алексеевна Смирнова, пенсионерка».

Предложение нашей читательницы нам показалось убедительным. В архиве редакции нашлись и снимки простеньких фонтанчиков с питьевой водой в южных городах. Как можно выяснить в сети, любые питьевые фонтанчики, подключаемые либо к водопроводу, либо к кулеру, либо к роднику, колодцу, в зависимости от материалов и дизайна, стоят от 6 до 60 тысяч рублей. Как будто не такое уж разорение для бюджета, если остановиться на скромном варианте, а дело, в общем, необходимое.

Позиции руководителей профильных городских структур детально выяснить не удалось, но директор Камышинского муниципального учреждения «Благоустройство» Александр Бауэр дал понять: установка фонтанчиков в принципе не сложна, однако в своих планах учреждение исходит из сметы расходов, утвержденных администрацией и думой, а в смете подобных «излишеств» не закладывалось.

Что же, тогда позволим себе еще один фрагмент из письма камышанки-пенсионерки Веры Смирновой: «И если уж у нас власти города совсем обедняли, то, может, откликнутся представители бизнеса и установят пару фонтанчиков «своего имени»? Ведь построил стеклотарный завод для народа фонтан, а «Аквастрой» — подход к Лебяженскому роднику. Сколько бы простых людей сказало им спасибо!»