Л. Н. Полякова. такой мы её помним!Ушла из жизни Лариса Николаевна Полякова. Это имя с огромной благодарностью вспоминают, без преувеличения, тысячи камышан.

Лариса Николаевна возглавляла одну из лучших школ города, №4, с 1975 по 2002 год. Именно за время директорства Ларисы Поляковой школа стала не просто коллективом единомышленников (ребят и учителей), не просто популярным в Камышине образовательным учреждением — но неформальным образцом интеллигентности, даже, я бы сказала, аристократичности. Выпускники четвертой школы ежегодно поступали в самые престижные отечественные вузы, а после девяностых — и в зарубежные университеты. Именно в четвертой школе учились многие наши земляки, которых потом узнала страна.

Лариса Николаевна была человеком энциклопедических знаний, большим эрудитом и истинным подвижником. Она по праву носила звания Заслуженного учителя Российской Федерации и Отличника просвещения. Несмотря на многие революции в системе образования, которые пришлись на эпоху ее директорства, Полякова всегда сохраняла достоинство руководителя, принимавшего необходимые решения самостоятельно. Она не уходила от ответственности, никогда ни на кого ее не перекладывала. И, наверное, поэтому ей работалось непросто, несмотря на лучезарность и вдохновение, которые она всегда излучала.

Л. Н. Полякова. такой мы её помним!Лариса Николаевна искренне любила коллег и ребят. Ценила в детях нестандартность мышления, растила из них личностей. Они приходили к ней поделиться сокровенным так, как сейчас уже вряд ли школьники приходят к директорам...

В последнее время Лариса Николаевна тяжело болела. Но для нас, знавших Ларису Полякову многие годы, она навсегда осталась красивой, смелой, улыбающейся, едва удерживающей в руках охапки цветов, которыми мальчишки и девчонки на все праздники заваливали своего директора, уважая в ней Учителя и Человека...

Прощание с Ларисой Николаевной состоится сегодня, 18 июля, у ее родной школы, в 10.30.